Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Проведение экологического аудита может стать обязательным
02.06.2014

Об этом заявил директор Департамента гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Минприроды России Глеб Ватлецов, выступая 21 мая 2014 г. на заседании Общественного совета министерства.

Законопроект об экологическом аудите планируется внести в Правительство РФ до конца года.

По его словам, нормы законопроекта предусматривают обязательное проведение экологического аудита в ряде случаев. В частности, аудит может стать обязательным при осуществлении обезвреживания, размещения отходов I-IV классов опасности; при выполнении планов снижения выбросов и сбросов, включая внедрение наилучших доступных технологий; при реализации проектов восстановительных работ и мероприятий специальных экологических программ по реабилитации радиационно загрязненных участков территорий.

Законопроект нацелен на предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду и ликвидацию последствий такого воздействия; создание рынка высококачественных услуг в сфере экологического аудита; гармонизацию российского законодательства с актами Организации экономического сотрудничества и развития в части обращения с отходами.

По словам Г.Ватлецова, экологический аудит обеспечит проведение независимой и профессиональной оценки разрешительных и иных документов в области охраны окружающей среды и позволит сократить административные барьеры. Проведение компаниями экологического аудита в добровольном порядке предоставит им ряд преимуществ. Так, заключения независимых аудиторов может позволить предприятию утверждать нормативы выбросов и сбросов загрязняющих веществ в упрощенном порядке, а также отсрочить проведение плановых проверок регионального государственного экологического надзора. В качестве еще одного стимула предусматривается возможность установления налогового вычета затрат на проведение экоаудита из налогооблагаемой базы хозяйствующего субъекта.

Как отметил Г.Ватлецов, проведение экологического аудита значительно повысит эффективность деятельности предприятий, позволяя им оптимизировать платежи за негативное воздействие на окружающую среду, снизить риски выплат штрафов за нарушение природоохранного законодательства, возмещения вреда окружающей среде.

"Экоаудит позволит минимизировать количество проверок экологических надзорных органов, повысить инвестиционную привлекательность и социальную ответственность предприятия", — заключил он.

В настоящее время разработка проекта документа осуществляется в рамках деятельности специально созданной рабочей группы Минприроды России с участием представителей профессиональных сообществ в области экологического аудита.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ