Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России выступает за снижение налоговой нагрузки на нефтяной сектор
05.06.2014

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступает за снижение налоговой нагрузки на нефтяной сектор и против необоснованного роста цен на нефтепродукты. Об этом 4 июня на круглом столе в Госдуме заявил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Он напомнил, что сейчас обсуждаются "вопросы проведения дальнейшей налоговой реформы". "Мы полагаем, что эта реформа должна происходить таким образом, чтобы утверждались базовые принципы", — подчеркнул замглавы ФАС.

Первый принцип, по его словам, состоит в том, что "должно происходить поэтапное снижение налоговой нагрузки на сектор, потому что ухудшаются горно-геологические условия добычи нефти, необходима модернизация нефтеперерабатывающих мощностей". "Дополнительная нагрузка на нефтяные компании существенным образом сдерживает эти процессы", — считает Голомолзин. Второй принцип заключается в том, что "не должно происходить необоснованного роста цен на нефтепродукты".

"Соблюдение этих двух принципов и должно быть положено в основу тех вариантов, которые сейчас обсуждаются", — считает замглавы ФАС. "Речь идет о том, чтобы перебалансировать налоговую систему, а именно: снизить пошлины и снизить акцизы и при этом увеличить НДПИ. И в совокупности, при соблюдении этих принципов, это приведет к улучшению ситуации на внутреннем рынке", — подчеркнул Голомолзин. "В частности, снижение пошлин означает при одновременном снижении акцизов неизменный уровень цены на топливо, но при этом сокращение необоснованной волатильности цен на рынке нефтепродуктов", — пояснил замглавы антимонопольного ведомства.

"Также мы обсуждали с нашими коллегами вопросы, связанные с тем, что все налоги, которые применяются, они должны быть рыночно ориентированными и должны быть гибкими", — продолжил представитель ФАС. Он напомнил, что "у нас сейчас три основных налога и обязательных платежа, которые имеют примерно одинаковое влияние и вес в совокупных платежах участников рынка, — НДПИ, пошлина и акциз". При этом, по его словам, в отличие от НДПИ и пошлины "акцизы, к сожалению, не реагируют на изменение конъюнктуры на рынке". "И последние годы мы имели многократные изменения этих акцизов в 2-4 раза совокупно после десятка изменений, принятых в Налоговый кодекс", — отметил Голомолзин. "Поэтому задача — чтобы все эти налоги были гибко реагирующими на изменение ситуации на рынке. И налоговая политика должна способствовать стабилизации ситуации на рынке", — полагает замглавы ФАС.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ