Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Сечин призвал отменить монополию "Газпрома" на экспорт газа
05.06.2014

Президент "Роснефти" Игорь Сечин впервые публично выступил за отмену монополии "Газпрома" на экспорт трубопроводного газа. На заседании президентской комиссии по ТЭК в Астрахани он предложил разрешить экспорт газа с новых восточных проектов для независимых производителей.

"Мы просим рассмотреть возможность предоставить независимым производителям право экспорта газа с новых месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке”, — сказал Сечин. "Это вопрос, конечно, дискуссионный, но такая мера будет являться дополнительным стимулом развития всего региона", — отметил он.

В конце 2013 г. "Роснефть" и "НОВАТЭК" получили право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) наряду с Газпромом. Но на главное преимущество концерна — экспорт трубопроводного газа — "Роснефть" ранее не посягала. Еще в феврале Сечин говорил, что "Роснефть" устраивает монополия "Газпрома" на экспорт трубопроводного газа. "Роснефть" — законопослушная компания, у нас вообще не принято нарушать нормативною базу, поэтому не надо этих провокаций. Мы будем продолжать работать строго в рамках тех возможностей, которое дает действующее законодательство", — сказал тогда он.

Представители "Газпрома" всегда выступали против отмены монополии. В среду, 4 июня, они не комментировали предложение Сечина. В ходе заседания Путин никак не отреагировал на просьбу президента "Роснефти". А его пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал РБК, что "это все будет сформулировано в поручении [по итогам комиссии] и будет проработано".

Сечин также предложил для финансирования расширения нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" использовать средства пенсионных фондов, нефтяных компаний, а также механизмы проектного финансирования.

Президент "Роснефти" заявил, что новые участки в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке нужно распределять только среди компаний с мажоритарными российскими акционерами. "К этому вопросу нужно подходить взвешенно", — сказал "Интерфаксу" министр природных ресурсов Сергей Донской после заседания комиссии. По его словам, в случае запрета иностранным компаниям участвовать в распределении участков недр и при отказе "Роснефти" или "Газпрома" от приобретения этих же участков "у нас получится, что фонд (нераспределенный) будет заморожен".

Министр энергетики Александр Новак в свою очередь поддержал предложения Сечина по диверсификации ТЭК. "Они направлены на повышение устойчивости отраслей ТЭК", — полагает он.

Источник: "РБК"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ