Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Независимые производители РФ хотят вытеснить среднеазиатский газ из экспорта "Газпрома"
05.06.2014

Российские независимые производители газа предлагают заместить своими объемами долю среднеазиатского и азербайджанского газа в закупках "Газпрома". Соответствующий вопрос не вошел в официальную повестку заседания президентской Комиссии по ТЭК, но обсуждался в рамках подготовки мероприятия, сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с ходом консультаций.

Российская газовая монополия покупает газ у Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана и направляет его в Европу через дочернюю структуру в Цюрихе — Gazprom Schweiz. Этот газ, напоминает источник, проходит по трубам "Газпрома" как транзитный, без выплаты таможенных пошлин. Статистика таможенной службы показывает, что транзитные поставки газа в Европу по этой схеме в 2013 году были на уровне 35,7 млрд кубометров — более 18% от общего объема экспорта (196,4 млрд кубометров — прим ред). "Цена вопроса для федерального бюджета составляет около $4,3 млрд", — подсчитал источник ИТАР-ТАСС.

Соответственно, на обсуждение выносится вопрос установления таможенных пошлин на среднеазиатский и азербайджанский газ, поставляемый "Газпромом" в европейском направлении в транзитном режиме, с постепенным замещением этих объемов газом российских независимых производителей, утверждает источник ИТАР-ТАСС. По его оценке, "это вопрос 3-5 лет". Для перевода поставок среднеазиатского и азербайджанского газа из транзитного в стандартный экспортно-импортный режим (с выплатой соответствующих пошлин) потребуется перезаключение контрактов с поставщиками на российское юридическое лицо, описал он юридическую процедуру, не уточнив результаты дискуссии.

Крупнейшие независимые производители газа в России — это "Роснефть" и "НОВАТЭК".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ