Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Страны G7 и Еврокомиссия подготовят на зиму экстренные энергетические планы
06.06.2014

Страны "большой семерки" и Еврокомиссия планируют разработать планы энергоснабжения на предстоящую зиму, учитывающие возможные перебои с поставками энергоносителей, реальность которых продемонстрировал кризис на Украине, свидетельствует коммюнике саммита G7.

"Кризис на Украине делает ясным тот факт, что энергетическая безопасность должна быть в центре нашей общей повестки дня. Мы дополним усилия Еврокомиссии по разработке экстренных энергетических планов на зиму 2014-2015 годов на региональном уровне", — говорится в документе.

Четыре европейские страны, входящие в "большую семерку", являются крупными импортерами российского газа. Поставки "Газпрома" в Германию в 2013 году составили 40,2 миллиарда кубометров, в Италию — 25,3 миллиарда, в Великобританию — 12,5 миллиардов, во Францию — 8,2 миллиарда. Всего экспорт российского природного газа в Европу в прошлом году составил 161,5 миллиардов кубометров, в том числе транзитом через Украину — около 86 миллиардов.

G7 планирует попросить Международное энергетическое агентство представить, при сотрудничестве с Еврокомиссией, до конца 2014 года варианты возможных индивидуальных и коллективных действий стран объединения в области безопасности поставок газа, отмечается в документе. Кроме того, государства хотят содействовать развитию рынка сжиженного природного газа, в том числе за счет новых поставок, развития транспортной инфраструктуры, хранилищ и терминалов СПГ.

Украина, являющаяся не только транзитером, но и потребителем российского газа, с начала в стране политического кризиса накопила многомиллиардные долги перед "Газпромом", из-за непогашения которых и неоплаты текущих поставок тот планирует перевести Киев на предоплату. Если в ходе идущих сейчас переговоров вопрос с долгом не будет урегулирован, уже 11 июня "Газпром" может отключить Украине газ.

Остановка поставок газа для украинских потребителей потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу. Эксперты отмечают, что летом проблем с обеспечением газом европейских потребителей, даже в случае с перебоями в поставках через Украину, скорее всего, не будет. Однако летом в ЕС наполняются хранилища для подготовки к холодному времени года.

Источник: РИА "Новости"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ