Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

SOCAR подписала кредитные соглашения в рамках строительства НПЗ Star в Турции
06.06.2014

6 июня в Стамбуле состоялась церемония подписания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) кредитных соглашений с 23 финансовыми институтами на общую сумму 3,29 миллиарда долларов в рамках проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода Star.

Об этом говорится в сообщении, распространенном SOCAR Turkey Energy.

В сообщении отмечается, что с турецкой стороны в церемонии подписания приняли участие министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, министр по делам науки, промышленности и технологий Фикри Ишык, с азербайджанской — министр энергетики Натиг Алиев, министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов, председатель правления нефтехимического комплекса "Petkim" и глава Управления международных инвестиций SOCAR Вагиф Алиев, вице-президент Госнефтекомпании по экономическим вопросам Сулейман Гасымов и президент SOCAR Turkey Energy Кянан Явуз.

Ранее сообщалось, что из общего объема кредитного пакета 2,69 миллиарда долларов выданы на срок 18 лет (льготный период составляет четыре года), а оставшиеся 600 миллионов долларов — на срок 15 лет (при льготном периоде в четыре года).

Кредитный пакет сформирован из средств экспортно-импортных банков (Испания, Италия, Япония, США и Республика Корея) и 16 торгово-инвестиционных зарубежных банков, а также одного местного банка.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержке участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ Star в Турции, было создано акционерное общество SOCAR Turkey Yatirim с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов (с 40-процентным долевым участием государства). На основании распоряжения долевое участие государства (40 процентов, или 760 миллионов долларов) в акционерном обществе будет финансироваться Госнефтефондом Азербайджана.

На финансирование этого проекта из Госнефтефонда уже выделены 475 миллионов долларов. Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает пять миллиардов долларов.

SOCAR в мае 2013 года подписала EPC-контракт (Engineering, procurement and construction) с консорциумом компаний на строительство нефтеперерабатывающего завода Star. Победителем тендера на строительство НПЗ стал альянс компаний Tecnicas Reunidas SA, Saipem SpA, GS Engineering & Construction Corp и Itochu.

Завод планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году.

На заводе Star ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Наряду с нафтой, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин — 500 тысяч тонн, реформат — 500 тысяч тонн, нефтяной кокс — 630 тысяч тонн, сжиженный газ — 240 тысяч тонн, смешанный ксилол — 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ — 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут.

Источник: Trend
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ