Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Германия планируют разработать Пилотный проект по техногенным месторождениям
18.06.2014

Россия и Германия планируют разработать Пилотный проект по техногенным месторождениям. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе первого заседания российско-германской Рабочей группы в области геологии и недропользования, которое прошло в Минприроды России 17 июня 2014 г. под руководством Директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России, председателя российской части Рабочей группы Нуритдина Инамова.

Германскую делегацию возглавил Директор Департамента геонаучной информации и международного сотрудничества Федерального Ведомства по геонаукам и природным ресурсам Германии Бернхард Штрибрни.

В ходе совещания стороны обменялись информацией о нормативно-правовом регулировании деятельности в области недропользования и рационального использования минеральных ресурсов.

Особое внимание было уделено вопросам разработки техногенных образований, содержащих полезные ископаемые. Стороны отметили значительный потенциал налаживания сотрудничества по этому направлению, в том числе в плане правового оформления отходов горнодобывающих производств, организации их геологического, геохимического и геофизического изучения, имеющегося опыта, практик и технологий в указанной сфере.

Участники обсудили вопросы, касающиеся оценки месторождений, экономико-геологических, научно-геологических и картографических исследований, а также практических методов их применения. Российская сторона сообщила о совершенствовании законодательства о недрах в части повышения экологических требований к геологоразведочным и горнодобывающим работам, а также мерах по решению проблем, связанных с экологическими аспектами техногенных образований.

Германская сторона проинформировала о своем опыте правового регулирования разработки техногенных образований, нормативно-правовой базе, регулирующей обращение с ними в соответствии с Федеральным рамочным законодательством (Федеральный закон о горнодобыче), а также о потребности германской экономики в сырьевых ресурсах.

Стороны выразили заинтересованность в развитии и укреплении сотрудничества в области геологии и использования минеральных ресурсов, и в этих целях договорились разработать совместный Пилотный проект по геологическому изучению и разработке техногенных образований в Российской Федерации. Отмечено, что в ходе реализации данного Пилотного проекта будет отработана модель практического взаимодействия, которая будет востребована как российскими, так и зарубежными недропользователями.

Участники договорились о проведении очередного заседания Рабочей группы в Германии во второй половине 2014 г.

В заседании приняли участие представители профильных Департаментов Минприроды России, также представители ОАО "Росгеология", Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), МИД России и Федерального института по геонаукам и природным ресурсам Германии.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ