Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: На наших глазах меняется система взаимоотношений энергетики и геополитики
19.06.2014

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на пленарной сессии 21го Мирового нефтяного конгресса, посвященной геополитическому сотрудничеству и обеспечению долгосрочной энергетической устойчивости.

"На наших глазах меняется система взаимоотношений энергетики и геополитики. Целью геополитики становятся не энергоресурсы, а обеспечение рентабельности их добычи и достижение конкурентных преимуществ по сравнению с другими производителями", — обратился Министр к гостям Конгресса.

Как отметил Александр Новак, сегодня высок соблазн использовать геополитические рычаги для изменения баланса отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов на уже сложившихся рынках. Наиболее показательными, по мнению Министра, являются процессы, происходящие на европейском энергетическом рынке.

Дестабилизирующим партнерские отношения фактором глава Минэнерго назвал широко обсуждаемую в Европе тему "диверсификации" поставок газа и "освобождения от газовой зависимости" от России. "Реальная альтернатива такой "диверсификации" — замещение дешевого российского газа дорогим газом азиатских и американских производителей", — отметил Александр Новак.

Предложение Польши о создании единого европейского института для централизованной закупки нефти и газа в ЕС, по словам Александра Новака, — "нерыночный вариант, напоминающий возврат в прошлое советской эпохи". Неконструктивной, по мнению главы российского энергетического ведомства, является и жесткая позиция Еврокомиссии по эксплуатации трансграничных инфраструктурных проектов с российским участием — газопроводов ОПАЛ, Южный поток, Ямал-Европа. призванных в первую очередь, повысить устойчивость и безопасность поставок энергоресурсов в европейские страны. Александр Новак рассказал, в частности, что на некоторых партнеров по проекту "Южный поток" оказывается давление: "Нашим болгарским коллегам пригрозили полным сворачиванием финансирования страны из средств еврофондов. При этом никаких оптимальных решений, учитывающих интересы инвесторов и потребителей, не предлагается".

В очередной раз Министр коснулся в своем выступлении и газового конфликта с Украиной: "Происходит прямая подмена понятий: стремление получить деньги за поставленный товар называется "эскалацией" кризиса, а нежелание клиента платить — "попыткой найти компромисс". На мой взгляд, такой диалог не связан с поиском компромисса, у него совершено другие цели".

По поводу экономических санкций, которые вводятся в отношении России, глава Минэнерго отметил, что они "бьют и по чужим, и по своим": "Американским и европейским компаниям предлагается замораживать выгодные совместные проекты с участием российских компаний, пересмотреть свои инвестиционные планы, что в свою очередь влияет на волатильность цен".

Но даже сложные политические конструкции в современном глобальном мире не гарантируют преимуществ на энергетических рынках, уверен Александр Новак: "Российские нефть и газ являются абсолютно конкурентоспособными и ликвидными. У российских энергетических компаний появляются новые рынки сбыта в Азии, да и европейские потребители еще не разучились отличать выгодные предложения от невыгодных. В России инициированы масштабные процессы диверсификации ТЭК — по направлениям и видам поставок, по развитию внутреннего рынка энергоресурсов, по созданию новых производств и технологий".

В завершение своего выступления Министр рассказал о роли России в глобальном энергетическом пространстве: "Российская Федерация не стремится к доминированию на мировых энергорынках. Наша задача — способствовать на национальном и международном уровне формированию простых и понятных правил распределения энергоресурсов, сводя к минимуму влияние на них политики".

"Я еще раз подчеркиваю готовность Российской Федерации активно участвовать в выработке согласованных решений по всем актуальным вопросам развития энергетики. Надеюсь, что проходящий в Москве Конгресс станет еще одним шагом к достижению этой цели", — заключил Александр Новак.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ