Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Румыния не обеспечит независимость Молдавии от российского газа
23.06.2014

Румыния не сможет обеспечить независимость Молдавии от российского газа, несмотря на то, что является самой богатой энергетическими ресурсами страной в Восточной Европе. Такое мнение высказал представитель румынского правительства в парламенте Мирча Джоанэ в интервью, опубликованном молдавскими СМИ.

"Румыния сможет обеспечить около 20% потребностей Молдавии в природном газе после завершения строительства соединяющего газопровода. Однако мы не хотим конкурировать в этом вопросе с Россией. Эта страна обладает большими энергетическими ресурсами", — подчеркнул Джоанэ, комментируя строительство газопровода Яссы — Унгены, который призван соединить газотранспортные системы двух стран и повысить энергетическую безопасность Молдавии.

Планируется, что этот проект будет завершен уже к концу этого лета. Однако он позволит подключить к газотранспортной системе соседней страны лишь ряд молдавских районов. По мнению экспертов, для обеспечения экономической эффективности этого проекта необходимо строительство дополнительной трубы Унгены — Кишинев с компрессорными станциями и другой сопутствующей инфраструктурой, что позволит поднять пропускную способность газопровода до 1,5 млрд кубометров в год. По данным молдавского правительства, на этот проект необходимо свыше $50 млн, а его реализация займет около 5 лет.

Ежегодные потребности Молдавии в природном газе составляют около 1,3 млрд кубометров, которые республика импортирует из России. Из этой страны недостающие объемы получает и Румыния. Контракт на поставки российского газа в Молдавию истек еще в 2011 году и с тех пор продлевается. Стороны ведут переговоры о снижении стоимости топлива, которое республика импортирует примерно по $370 за тысячу кубометров.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ