Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата РФ: "Зарубежнефти" необходимо повысить эффективность управления инвестиционными проектами
23.06.2014

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты контрольного мероприятия "Проверка деятельности открытого акционерного общества "Зарубежнефть" по реализации международных инвестиционных проектов в области разведки, добычи и реализации нефти и газа за период 2010-2013 гг.". С докладом выступил аудитор Александр Жданьков.

Как пояснил аудитор, практически все международные инвестиционные проекты ОАО "Зарубежнефть" реализовывались во Вьетнаме, Республике Куба, Боснии и Герцеговине — странах, представляющих стратегический интерес для Российской Федерации. При этом основным добывающим активом, а, начиная с 2007 г., и главным источником финансирования инвестиционных проектов, является совместное предприятие "Вьетсовпетро".

По словам аудитора, доля международных инвестиционных проектов в планах Общества составила 82,4%. В течение проверенного периода ОАО "Зарубежнефть" реализовывало 11 международных инвестиционных проектов.

Александр Жданьков сообщил, что в 2011-2013 гг. размер дивидендов устанавливался из расчета 25-ти процентной чистой прибыли Общества плюс 25% дохода от деятельности "Вьетсовпетро". Установленные директивами Правительства задания по перечислению в федеральный бюджет дивидендов на общую сумму более 28 млрд рублей выполнены в 2010-2013 гг. в полном объеме.

Между тем, как пояснил аудитор, действующие в 2010-2012 гг. корпоративные нормативные акты "Зарубежнефть" не регламентировали вопросы разработки и согласования инвестпроектов, а также порядок осуществления мониторинга их реализации.

"Это способствовало выходу Общества из ряда инвестиционных проектов и невыполнению инвестиционных планов, — уточнил он. — В 2013 году ситуация начала меняться. В "Зарубежнефти" принят ряд распорядительных документов по регулированию инвестиционной деятельности, которые должны способствовать упорядочению деятельности Общества в части управления и мониторинга исполнения действующих инвестиционных проектов и более детального подхода к разработке новых проектов".

В марте 2014 г. советом директоров "Зарубежнефть" одобрены Стратегические ориентиры развития Общества, которые предусматривают отказ от диверсификации бизнеса и вхождение в новые проекты только с низкими геологическими и экономическими рисками и не вхождение в рисковые и неэффективные проекты. В этой связи аудитор выразил оптимизм относительно дальнейшей работы компании.

"Надеемся, что новые подходы менеджмента Общества к инвестиционной политике, основанной в первую очередь на использовании своих уникальных преимуществ и опыта работы со сложными месторождениями, а также навыков в управлении взаимоотношениями с партнерами по совместным предприятиям, обеспечат устойчивое развитие за счет роста чистой прибыли и оптимизации портфеля инвестиционных проектов", — отметил Александр Жданьков.

Одновременно с этим, по его мнению, Министерству энергетики РФ необходимо усилить контроль за реализацией инвестиционной программы "Зарубежнефть" и обеспечить координацию действий за рубежом российских компаний с государственным участием в целях повышения эффективности осуществляемых ими инвестиционных проектов.

Коллегия приняла решение направить информационные письма в Правительство РФ и ОАО "Зарубежнефть", отчет о результатах проверки направлен в Совет Федерации и Государственную Думу.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ