Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и OMV подпишут соглашение об условиях прокладки австрийской части "Южного потока"
24.06.2014

"Газпром" и австрийская OMV Gas and Power подпишут сегодня соглашение об условиях проектирования, строительства и эксплуатации участка газопровода "Южный поток" на территории Австрии. Акционерное соглашение, регулирующее деятельность проектной компании South Stream Austria, в которой "Газпрому" и OMV принадлежит по 50 %, будет заключено в рамках визита в Вену президента России Владимира Путина.

Этот документ определяет конкретные права и обязанности акционеров, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между ними, сообщал ранее помощник российского президента Юрий Ушаков.

Соглашение подпишут председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор OMV Герхард Ройсс.

Австрия планировала участвовать в проекте "Южный поток", который призван уменьшить зависимость Европы от поставок российского газа через Украину, еще в начале его реализации: в 2010 году OMV подписала с "Газпромом" базовое соглашение о сотрудничестве, а в начале 2011 года было учреждена совместная South Stream Austria.

Но деятельность компании была приостановлена, поскольку Австрия решила стать участницей альтернативного проекта "Набукко" /Nabucco/, предполагавшего поставки газа в Европу из стран СНГ. Впоследствии проект "Набукко" был заморожен, и в 2014 году Австрия приняла решение вернуться к участию в строительстве "Южного потока".

Согласно последним договоренностям, пропускная способность австрийского участка "Южного потока", идущего из Венгрии до города Баумгартена /крупного газового хаба в Центральной Европе/, составит до 32 млрд кубометров газа в год. Выход газопровода на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года, сказал помощник президент РФ Юрий Ушаков.

Трубопровод "Южный поток" состоит из морской и сухопутной частей. Морской участок протяженностью 900 км и проектной мощностью 63 млрд кубометров пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его строит компания South Stream Transport, где "Газпрому" принадлежит 50 %, итальянской Eni — 20 %, французской EDF и германской Wintershall — по 15 %.

Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

Главным партнером "Газпрома" в Австрии на протяжении 40 лет является компания OMV. В 2013 году в ее адрес было поставлено 5,23 млрд куб м российского газа, а с начала 2014 года — 2,19 млрд кубометров. По действующим соглашениям "Газпром" будет поставлять в Австрию до 2027 года ежегодно 6,9 млрд кубометров природного газа.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ