Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

"Газпром" и OMV подпишут соглашение об условиях прокладки австрийской части "Южного потока"

24.06.2014

"Газпром" и австрийская OMV Gas and Power подпишут сегодня соглашение об условиях проектирования, строительства и эксплуатации участка газопровода "Южный поток" на территории Австрии. Акционерное соглашение, регулирующее деятельность проектной компании South Stream Austria, в которой "Газпрому" и OMV принадлежит по 50 %, будет заключено в рамках визита в Вену президента России Владимира Путина.

Этот документ определяет конкретные права и обязанности акционеров, а также фиксирует принципы финансирования и распределения прибыли между ними, сообщал ранее помощник российского президента Юрий Ушаков.

Соглашение подпишут председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор OMV Герхард Ройсс.

Австрия планировала участвовать в проекте "Южный поток", который призван уменьшить зависимость Европы от поставок российского газа через Украину, еще в начале его реализации: в 2010 году OMV подписала с "Газпромом" базовое соглашение о сотрудничестве, а в начале 2011 года было учреждена совместная South Stream Austria.

Но деятельность компании была приостановлена, поскольку Австрия решила стать участницей альтернативного проекта "Набукко" /Nabucco/, предполагавшего поставки газа в Европу из стран СНГ. Впоследствии проект "Набукко" был заморожен, и в 2014 году Австрия приняла решение вернуться к участию в строительстве "Южного потока".

Согласно последним договоренностям, пропускная способность австрийского участка "Южного потока", идущего из Венгрии до города Баумгартена /крупного газового хаба в Центральной Европе/, составит до 32 млрд кубометров газа в год. Выход газопровода на полную проектную мощность намечен к январю 2018 года, сказал помощник президент РФ Юрий Ушаков.

Трубопровод "Южный поток" состоит из морской и сухопутной частей. Морской участок протяженностью 900 км и проектной мощностью 63 млрд кубометров пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его строит компания South Stream Transport, где "Газпрому" принадлежит 50 %, итальянской Eni — 20 %, французской EDF и германской Wintershall — по 15 %.

Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

Главным партнером "Газпрома" в Австрии на протяжении 40 лет является компания OMV. В 2013 году в ее адрес было поставлено 5,23 млрд куб м российского газа, а с начала 2014 года — 2,19 млрд кубометров. По действующим соглашениям "Газпром" будет поставлять в Австрию до 2027 года ежегодно 6,9 млрд кубометров природного газа.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ