Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В состав "Росгеологии" планируется включить еще 10 государственных геологических предприятий
24.06.2014

Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Роснедр Валерий Пак, выступая 24 июня 2014 г. на парламентских слушаниях в Госдуме на тему: "Стратегия развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года".

Как отметил глава Федерального агентства по недропользованию, создание "Росгеологии" позволило остановить бесконтрольную приватизацию государственных геологоразведочных организаций и явилось одной из мер усиления поисково-разведочного этапа. В настоящее время холдинг объединяет 37 геологических производственных предприятий.

"Сейчас осуществляется второй этап консолидации государственных организаций, в ходе которого министерством подготовлены предложения по дальнейшему усилению ОАО "Росгеология" за счет 10 государственных геологических предприятий, включенных в план приватизации, и созданию в ведении Роснедр сети федеральных бюджетных учреждений, участвующих в реализации возложенных на агентство полномочий", — добавил он.

В.Пак отметил, что создаваемая сеть подведомственных Роснедрам бюджетных учреждений будет включать организации научно-аналитического и информационно-экспертного блоков.

Так, информационно-экспертный блок будет создан путем объединения ФГУП "Росгеолфонд" и ФГУП "ВНИИГеосистем" с дальнейшим преобразованием в федеральное бюджетное учреждение.

Научно-аналитический блок отрасли предполагается создать через реорганизацию подведомственных геологических организаций в специализированные ФБУ.

"Такая структура по своей сути является прототипом государственной геологической службы, аналогичной геологическим службам ведущих сырьевых стран мира, что позволит сохранить и развить научно-производственный и технологический потенциал российской геологической отрасли", — сказал В.Пак.

По словам Валерия Пака, формирование высокоэффективной системы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы — цель стратегии развития геологической отрасли. Ее реализация осуществляется в три этапа. В рамках первого этапа (до 2012 года) были созданы первоочередные нормативно-правовые и экономические механизмы развития отрасли и увеличено финансирование за счет средств федерального бюджета — на 35%.

Второй этап (до 2020 г.) реализации стратегии будет осуществляться в рамках государственной программы Российской Федерации "Воспроизводство и использование природных ресурсов" и сопровождаться завершением институциональных преобразований.

На третьем этапе до 2030 вклад недропользователей в воспроизводство минерально-сырьевой базы будет определяющим, а средства федерального бюджета в больших объемах будут направляться на региональное геологическое изучение, — сказал В.Пак.

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ