Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" развивает газопереработку и собственную энергетику
26.06.2014

25 июня в Перми Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов принял участие в церемонии пуска дожимной компрессорной станции (ДКС) на газоперерабатывающем заводе "ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка", с помощью которой сухой отбензиненный газ будет поставляться на энергоцентр, строящийся на нефтеперерабатывающем заводе "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез".

Кроме этого ДКС дает техническую возможность для поставок продукции "ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка" в газотранспортную систему Газпрома. В состав ДКС, в частности, входят три компрессорных агрегата мощностью 600 млн м3 в год каждый.

Руководитель Компании принял участие в церемонии передачи в пуско-наладку первого пускового комплекса энергоцентра, который будет обеспечивать электрической и тепловой энергией нефтеперерабатывающий завод "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез".

Электрическая мощность первого пускового комплекса составляет 100 МВт. Суммарная электрическая мощность энергоцентра, который будет состоять из двух пусковых комплексов, равна 200 МВт, тепловая — 435 Гкал/ч.

Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса энергоцентра запланирован в III квартале 2014 года, второго пускового комплекса — в конце IV квартала 2014 года.

Топливом для энергоцентра служит сухой отбензиненный газ, который производится на газоперерабатывающем заводе "ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка". Проектное потребление газа энергоцентром составляет 560 млн м3 в год.

Энергоцентр полностью обеспечит электрической и тепловой энергией НПЗ "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", а также обеспечит электроэнергией ГПЗ "ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка". Кроме этого значительно повысится надежность энергоснабжения.

Энергоцентр спроектирован на базе современных газотурбинных технологий с использованием тепла уходящих газов в паровых котлах-утилизаторах. Таким образом, электроэнергия и тепло вырабатываются комбинированным способом, что позволяет добиться высоких показателей топливной эффективности.

В ближайшее время по мере ввода в эксплуатацию новых объектов на "ЛУКОЙЛ-Пермнефтегазпереработка" и второго пускового комплекса энергоцентра уровень утилизации попутного нефтяного газа, который добывается на месторождениях "ЛУКОЙЛ-Пермь", будет доведен до 95%.

 

<< Июнь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ