Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В России поднимаются коммунальные тарифы для населения
01.07.2014

С сегодняшнего дня в России поднимаются коммунальные тарифы для населения. В среднем по стране цены на воду, тепло, электричество и газ вырастут на 4,2 %. В этом году тарифы установлены с понижающим коэффициентом — на 30 % ниже уровня инфляции за предыдущий год. Это самый низкий рост за последние десятилетия, заявили ИТАР-ТАСС в Федеральной службе по тарифам (ФСТ). Но в каждом регионе уровень индексации разный: местные власти могут выходить за утвержденные федеральным правительством рамки.

Быстрее всего тарифы на воду вырастут в Хакасии — на 9,9 %, указано в материалах ФСТ. Самым низким будет рост в Санкт-Петербурге, где они поднимутся на 2,5 %. В среднем рост цен на теплоснабжение и газ по стране составит 4,2 %. Повышение тарифа на электричество в среднем по России колеблется в районе 4 % (максимум — 4,3 % в Бурятии).

Это предельные утвержденные правительством уровни, но муниципалитеты могут выходить за эти рамки по согласованию с местными депутатами.

В Москве индексация всех тарифов ЖКХ решением городской мэрии перенесена на 1 ноября, когда пройдут выборы в Мосгордуму. Тогда стоимость газа для жителей города поднимется на 4,2 %, тарифы на воду на 8 %, тепло — на 9,6 %, а электроэнергию — на 4,2 %.

До 2012 года тарифы на услуги естественных монополий поднимались с 1 января. Затем правительство решило перенести индексацию на полгода. Решение позиционировалось как попытка ограничить инфляцию, потому что летом снижается потребление электроэнергии. В дополнение к этому в 2014 году тарифы на свет и газ для промышленности останутся на уровне прошлого года.

"По нашим оценкам, только этот фактор сразу снимет порядка 0,6 % пункта с показателя годовой инфляции в июле", — говорил ранее директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

Но глава центра макроэкономического анализа "Альфа-банка" Наталия Орлова не ожидает заметного влияния на инфляцию ни от смещения сроков повышения тарифов, ни от их заморозки для промышленности. "Эффект оказался абсолютно нивелирован девальвацией рубля", — сетует экономист.

Прежние оценки предусматривали снижение инфляции из-за тарифных решений правительства на на 1-1,5 %, исходя из этих ожиданий официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции в 2014 году был на уровне 4,5-5,5 %, напомнила Орлова. Но с начала года рубль подешевел к доллару на 12,6 %, а до укрепления российской валюты в последние две недели глубина снижения курса достигала 19,8 %.

"Ослабление рубля изменило ситуацию. Год, по сути, оказался потерянным, и естественным монополиям нужно активно настаивать на новом повышении тарифов", — считает она. Ранее о целесообразности повышения тарифов заявил "Газпром", мотивировав это необходимостью найти деньги на строительство трубопровода "Сила Сибири". Но в Минэкономразвития не поддержали инициативу монополии.

Главный экономист ING в России и СНГ Дмитрий Полевой оптимистичнее коллеги из "Альфа банка". По его мнению, повышение тарифов в этом году окажет смягчающий эффект на инфляцию. "Мы ожидаем пик в июле на уровне 7,7 % с последующим замедлением до 6,3 % к концу года. В прошлом году, например, тарифы выросли на 9,1 %, а в этом году их рост составляет 4,2 %", — отметил эксперт.

Прогноз Орловой по инфляции на 2014 год — 7 % с учетом и тарифных мер, и ослабления курса рубля.

На 2015-2017 годы власти решили отказаться от ранее принятого решения дать населению тарифную скидку на уровне 0,7 от инфляции. Значит тарифы для населения вырастут в эти годы на 6 %, 5 % и 4,5 %, соответственно. Возможный пересмотр запланированных темпов роста регулируемых цен угрожает выходом инфляции за рамки прогнозов, предупреждал ранее Центробанк, не исключая, что в этом случае придется продолжить повышение ключевой ставки.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ