Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России и ФАС России обсудили биржевую торговлю СУГ
15.07.2014

Министерство энергетики Российской Федерации и Федеральная антимонопольная служба провели заседание межведомственного экспертного совета, посвященное обсуждению биржевой торговли сжиженными углеводородными газами.

Как рассказал представитель Минэнерго, началу организованной торговли сжиженными углеводородными газами, особенно "нефтегазохимическими" фракциями, препятствуют технологические, административные и рыночные проблемы. В Минэнерго отмечают, что технологические, инфраструктурные и климатические ограничения производителей и потребителей исключают возможность равномерной и регулярной реализации СУГ, а также создают экологические риски и риски возникновения чрезвычайных ситуаций. Отдельно в официальной позиции ведомства подчеркивается, что реализация нефтегазохимических фракций на организованных торгах в условиях ограниченного числа участников рынка создает условия для недобросовестной конкуренции, примером которой является манипуляция с ценами. "Она представляется весьма вероятной с учетом наличия марок внутри одной фракции, содержание ценных компонентов в которых имеет широкие диапазоны", — пояснил представитель Министерства.

Одной из наиболее серьезных системных проблем, считают в Минэнерго, может оказаться и идентификация фракций, выпускаемых по ТУ. Так, пропановая фракция в зависимости от содержания пропана может быть реализована как по ГОСТ в виде "топливной" фракции, так и по ТУ в виде "нефтегазохимической" фракции, что приведет к формированию ценовых индикаторов, учитывающих динамику цен одной фракции, но по двум направлениям использования.

Подводя итог, представитель Министерства энергетики подтвердил, что ведомство считает возможным и целесообразным начать организованные торги "топливными" фракциями, предварительно решив на уровне участников и организатора торгов вопросы определения базисов поставок, уточнения критериев регулярности и равномерности, введения дополнительных мер по ограничению спекулятивной составляющей. При этом начало организованных торгов "нефтехимическими" фракциями, полагают в Минэнерго, является преждевременным до решения вопросов по обеспечению строгой и четкой идентификации фракций, введения единых требований к качеству и компонентному составу и увеличению числа потенциальных участников.

<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ