Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина намерена в ближайшие 2-3 года провести IPO добычных газовых активов
24.07.2014

Украина намерена в ближайшие 2-3 года провести IPO добычных газовых активов. Об этом говорится в презентации "Нафтогаза".

В частности отмечается, что в секторе "добыча" Украина намерена поднять цены на газ для государственных добывающих компаний до рыночного уровня, увеличить ренту и стимулировать рост добычи. А в перспективе 2-3 лет провести приватизацию "путем IPO на украинской и западной бирже".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Украина намерена реформировать газовую систему. В частности, привести газовую структуру рынка в соответствии с нормами третьего энергопакета ЕС до января 2015 года. 

К 1 января 2015 года Украина также планирует создать два совместных предприятия — операторов газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа (ПХГ) в рамках реформы газового рынка.

Согласно планам реформы 49% в СП будут принадлежать международному партнеру и 51% — ПАТ "Укртрансгаз". В презентации особо отмечается, что выбор международных партнеров подвергнется "жесткому контролю" — "Газпром" не пройдет".

Ранее, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что продажа газотранспортной системы Украины "Газпрому" неприемлема. "Это неприемлемый вариант для прекращения конфликта", — сказал Коболев, имея в виду невозможность договориться с "Газпромом" о ценах и поставках газа.

Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу "Газпрома" Алексея Миллера, у газового холдинга нет никакого интереса к участию в ГТС Украины. "Поезд ушел, и, похоже, уже вчера", — сказал он.

"Она никому не принадлежит, хозяина у ГТС нет", — добавил Миллер. "ГТС Украины не принадлежит "Нафтогазу", а принадлежит украинскому правительству. Прежде чем с кем-либо что-то обсуждать по модернизации, по сотрудничеству, она (ГТС) должна появиться на балансе того или иного хозяйствующего субъекта. Сначала имущественно-правовые вопросы должны быть решены", — сказал Миллер.

Глава "Газпрома" также говорил, что необходимо сначала "изменить с десяток украинских законов, чтобы что-то делать с ГТС". Он подчеркнул, что стоимость ГТС Украины "очень невелика".

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Украина намерена реформировать газовую систему. В частности привести газовую структуру рынка в соответствии с нормами третьего энергопакета ЕС до января 2015 года.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Июль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ