Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На берегу Байкала построят первый теплоисточник на газе
05.08.2014

Предпроектные работы по строительству в городе Байкальск теплоисточника на сжиженном природном газе вместо бывшей ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината ведут власти Иркутской области совместно с компанией "ВЭБ Инжиниринг" (структура Внешэкономбанка). Объект предполагается запустить в 4-м квартале 2017 года с началом поставок СПГ "Иркутской нефтяной компанией" (ИНК), сообщил во вторник журналистами помощник губернатора Иркутской области Евгений Селедцов.

"К 15 августа техническое задание будет готово, выход на площадку мы планируем после прохождения государственной экологической экспертизы проекта, проектную документацию которой мы планируем сдать в феврале-марте 2015 года", — сказал он.

Байкальск — моногород, расположенный на юге Байкала. Его теплоснабжение осуществляется за счет ТЭЦ, входившей в технологическую цепочку закрывшегося БЦБК и переданной в июне 2014 года на безвозмездной основе муниципалитету. Пущенный в эксплуатацию одновременно с комбинатом в 1966 году теплоисточник требует замены. Однако строительство нового угольного теплоисточника на берегу Байкала запрещено постановлением правительства РФ.

По словам Селедцова, власти региона имеют договоренность с ИНК о фиксированной цене на поставки СПГ для Байкальска, которые укладываются в размеры утвержденного для города коммунального тарифа и могут быть зафиксированы соответствующим соглашением между сторонами. Ранее ИНК объявила о начале работ по строительству завода по производству СПГ на площадке в городе Усть-Кут, где компания также реализует крупный проект по строительству газохимического комплекса. Подача первого СПГ запланирована на 4-й квартал 2017 года.

"ВЭБ Инжиниринг" курирует процесс закрытия целлюлозного производства на Байкале (ВЭБ является залоговым кредитором БЦБК). Компания выступит заказчиком разработки технико-экономического обоснования и проектной документации газовой котельной. Вопрос финансового участия структуры ВЭБа в строительстве также обсуждается, пояснил ИТАР-ТАСС министр ЖКХ и энергетики региона Иван Носков.

До перехода на газовый теплоисточник ТЭЦ Байкальска будет проходить текущий ремонт. Ее котел уже в нынешний отопительный сезон предполагается перевести на технологию низкотемпературного кипящего слоя, что позволит существенно снизить выбросы в атмосферу.

Региональные власти ожидают решения правительства РФ о выделении 381 млн рублей на прохождение отопительного сезона в моногороде. Из них 104 млн рублей предусмотрены на затраты на уголь, 276 млн — на ремонт теплоисточника.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ