Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Мексики утвердил пакет законов, регламентирующих энергетическую реформу в стране
12.08.2014

Пакет законов, регламентирующих осуществление исторической реформы в энергетическом секторе Мексики, утвердил президент этой страны Энрике Пенья Ньето. На церемонии, состоявшейся в официальной резиденции Los Pinos, он также объявил о конкретных мерах для ускорения реализации преобразований в сфере энергетики.

"Завершается законодательный этап реформы, к которой мы приступили 2 декабря 2012 года", — заявил президент. Он поставил свою подпись под так называемыми "второстепенными" законами, которые вступят в силу сегодня и откроют путь для конкретной реализации преобразований в сфере энергетики, предоставляя к нему доступ частного капитала после почти восьми десятилетий государственной монополии.

Энергетический пакет, в который вошли девять новых законов, а также внесены изменения в еще 12 существующих, был одобрен парламентом Мексики на прошлой неделе после длительного обсуждения. Сам же проект реформы был представлен правительством в августе прошлого года и вызвал решительные протесты со стороны левой оппозиции, которая посчитала, что энергетические ресурсы страны "будут переданы в руки иностранных компаний".

Выступая в официальной резиденции, Пенья Ньето в очередной раз заверил, что "реформа сохраняет и обеспечивает принадлежность всей нации государственной нефтегазовой компании Pemex, федеральной комиссии по электричеству, а также углеводородных запасов", которыми располагает страна. По словам президента, правительство сохранит контроль за добычей углеводородного сырья и разработкой его месторождений.

В то же время реформа "открывает двери для частных инвестиций и доступ к самым современным технологиям, что позволит расширить производство энергоносителей на принципах открытости, эффективности и конкурентоспособности", уточнил он.

"Мы сможем добывать нефть и газ в глубоководных районах (Мексиканского залива), а также в гористых районах страны, и производить электричество по более низким ценам", — отметил Пенья Ньето. По его словам, это позволит стране "снизить свою зависимость от зарубежных партнеров и гарантировать свою энергетическую безопасность".

По мнению экспертов, новая модель в сфере энергетики позволит повысить на 3% рост ВВП Мексики до 2025 года и привлекать ежегодно до около 10 млрд долларов в виде иностранных инвестиций. Одновременно будут создаваться до 500 тыс дополнительных рабочих мест в год.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ