Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Синтез" готов продать "Негуснефть" не дешевле $200 млн
18.08.2014

Группа "Синтез", подконтрольная сенатору Леониду Лебедеву, рассматривает предложения инвесторов о продаже своего единственного актива в нефтянке — ОАО "Негуснефть", но только по справедливой с ее точки зрения цене — порядка 200 миллионов долларов. Потенциальные покупатели уже обозначили свой интерес к активу, однако переговоров по существу пока не ведется, сообщил в интервью РИА Новости председатель совета директоров "Негуснефти" Борис Королев.

Компания "Негуснефть" ведет разработку Варынгского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири с извлекаемыми и балансовыми запасами 7,3 и 42 миллиона тонн соответственно. Это первая частная нефтяная компания в России, созданная в 1992 году с "нуля", а не в результате приватизации госактивов.

В середине июля газета "Коммерсант" со ссылкой на источники написала о том, что "Негуснефть" выставлена на продажу, но подробностей переговоров не сообщалось. Группа "Синтез" также владеет долей в энергокомпании ТГК-2 и реализует проекты девелопмента в Москве.

В беседе с РИА Новости Королев отметил, что предложения по приобретению "Негуснефти" поступают регулярно от самых разных игроков и уже не первый год, но на продажу ничего не выставлялось, консультанты по сделке не привлекались, каких-либо неформальных переговоров также не велось.

"Однако после публикаций в СМИ мы получили столько предложений от потенциально заинтересованных покупателей, что всерьез задумались о продаже актива", — говорит Королев.

"Но рассматриваем этот вариант исключительно в качестве опции для общей корпоративной бизнес-стратегии. Вопрос в сумме. Если будет предложена достойная цена — почему бы и нет? Если же условия окажутся непривлекательными, то предприятие будет работать и далее в рамках группы "Синтез", — отметил он.

Сумма сделки — это предмет переговоров, однако свое понимание желаемой цены у компании, безусловно, имеется, сообщил Королев.

"Предположу, что оценка в 200 миллионов долларов будет близка к истине, хотя финальная цифра будет определяться в диалоге с потенциальными покупателями. В любом случае, "Негуснефть" будет продана лишь в том случае, если сторонами будет согласована справедливая цена, которая соответствует имеющемуся у предприятия потенциалу", — заявил глава совета директоров компании.

Называть конкретных интересантов актива преждевременно, переговорный процесс продвинулся не столь далеко, считает собеседник агентства. По его словам, особенный интерес к активу проявляют вертикально-интегрированные компании, прежде всего, потому что рассматривают возможность приобретения "Негуснефти" в контексте действующего в России налогового режима.

"В данном случае высокий уровень выработки начальных запасов Варынгского месторождения, эксплуатируемого "Негуснефтью", (достиг сейчас уровня в 67,8%) играет покупателю на руку: в соответствии с законодательством, как только уровень выработанности запасов достигнет 80%, месторождение будет подпадать под действие льготы по НДПИ", — добавил он.

Для нефтяных компаний, разрабатывающих истощенные месторождения, Налоговый кодекс РФ предусматривает льготу по НДПИ. При освоении 80% запасов месторождения, НДПИ начинает снижаться по специально рассчитываемой формуле.

Королев признается, что лучшие времена производственного цикла у Варынгского месторождения позади — за 20 лет эксплуатации добыто более 12 миллионов тонн нефти, годовой пик добычи в 1 миллион пройден примерно 6 лет назад. По итогам 2013 года компания добыла 374 тысячи тонны нефти.

Однако сейчас благодаря применению современных технологий нефтеотдачи — гидроразрыв пласта, зарезка боковых стволов, обработка призабойной зоны пласта — эту тенденцию удалось переломить, полагает собеседник агентства.

"В 2015-2016 годах мы планируем дальнейшие работы по интенсификации добычи нефти за счет использования технологии зарезки боковых стволов, что позволит стабилизировать добычу нефти на уровне до 400 тысяч тонн ежегодно", — делится планами на будущее Королев.

Кроме того, "Негуснефть" является единственным нефтедобывающим предприятием в Ханты-Мансийском округе-Югре, у которого в собственности имеются теплоэнергетические сети, включая котельные, подстанции, линии электропередач. Это существенно увеличивает рентабельность добычи, поскольку предприятию не приходится переплачивать за выработку тепла и транспортировку электроэнергии.

Согласно отчетности "Негуснефти" по РСБУ, по итогам 2013 года компания получила убыток в 58,8 миллиона рублей против 1,674 миллиарда рублей прибыли годом ранее.

По словам главы совета директоров компании, этот убыток фактически существует только на бумаге. Он вызван, прежде всего, переоценкой ценных бумаг, находящихся в собственности "Негуснефти", которая была проведена в соответствии с правилами бухгалтерского учета, пояснил Королев.

"Основные экономические показатели предприятия в норме. Прибыль от продаж продукции, работ и услуг "Негуснефти" по итогам прошлого года составила 161,9 миллиона рублей. Выручка по сравнению с прошлым годом уменьшилась ненамного: с 3,7 до 3,4 миллиарда", — напомнил собеседник РИА Новости, добавив, что только за последние три года акционеры инвестировали в предприятие более 600 миллионов рублей.

По итогам 2014 года "Негуснефть" рассчитывает получить выручку, сопоставимую с показателем 2012 года, а также чистую прибыль не меньше, чем в предшествующие годы. "Долг составляет чуть более 3 миллиардов рублей, с учетом ежегодных показателей "Негуснефти" это вполне посильная для компании ноша. Стоимость чистых активов компании равна сейчас по бухгалтерскому балансу 19 миллиардам (рублей — ред.)", — напоминает Королев.

Источник: РИА "Новости"
<< Август, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ