Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Сечин: Нефтегазовые компании РФ будут придерживаться контрактов, несмотря на санкции
01.09.2014

Российские нефтегазовые компании будут соблюдать все свои обязательства по контрактам, несмотря на западные санкции. Такое мнение выразил президент "Роснефти" Игорь Сечин в интервью немецкому Spiegel.

"Роснефть" и другие российские компании будут строго придерживаться своих контрактов на поставки, которые обеспечены кредитами и договорными неустойками. Будучи международной публичной компанией, "Роснефть", акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже, строго придерживается ее (биржи — прим. ред.) стандартов", — заявил Сечин.

Он также пояснил, что снижение объема экспорта товаров из Германии в Россию, в том числе, означает, что "Роснефть" покупала необходимое оборудование у других поставщиков. "Конечно, немцы делают хорошее буровое оборудование и трубопроводные системы. Но если немцы не хотят поставлять, мы просто будем покупать в Южной Корее или Китае", — сказал президент "Роснефти".

Санкции, которые были введены Западом в отношении России из-за ситуации на Украине, Сечин назвал "видом войны". Впрочем, по его словам, свои инвестиционные цели компания сможет достичь и в нынешних условиях. "Наши обязательства мы сможем легко исполнять и с опорой на собственные силы", — подчеркнул глава "Роснефти".

Он напомнил, что в российских энергоносителях все больше нуждаются такие страны, как Индия и Китай. "В этой связи желание изолировать Россию представляется несбыточным", — отметил Сечин.

"Европа, как и любой другой клиент, вправе принять такое решение (сократить закупки нефти и газа из России — прим. ИТАР-ТАСС). Но Европа может извлекать конкурентное преимущество, закупая энергоносители в России по выгодным ценам. Сегодня много говорят о сланцевом газе и других новых технологиях добычи. Но в результате газ для европейского потребителя станет дороже. В этом я не сомневаюсь. Неразумно отказываться от преимуществ", — сказал Сечин в интервью изданию.

Он также добавил, что "Роснефть" своим сотрудничеством с Китаем не "списывает Европу со счетов", как предположил корр. Spiegel в своем вопросе, а "диверсифицирует рынки сбыта". "Доля Китая в экспорте "Роснефти" составляет сегодня всего 13%. Доля европейских стран — 39%. У нас четыре нефтехимических завода в Германии, мы крупнейший российский инвестор в вашей стране. Мы продаем нефть тому потребителю, которому она нужна и который за нее платит", — заявил президент "Роснефти".

Сечин подчеркнул, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона нуждаются в энергоресурсах. "Изолировать Россию невозможно. Мир все-таки уже совсем другой, чем десятилетия назад. А страны Запада накладывают ограничения в первую очередь на самих себя как в плане потребления энергоресурсов, так и в плане поставок оборудования", — сказал Сечин.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ