Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Санкции меньше влияют на нефтедобычу в РФ, чем система налогообложения
10.09.2014

Западные санкции значительно меньше влияют на нефтедобычу в РФ, чем несовершенство системы налогообложения. Такое мнение на пресс-конференции в Ханты-Мансийске высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По его мнению, система налогообложения "должна быть отрегулирована так, чтобы мы могли вовлекать максимум запасов в обработку". Донской напомнил, что новая система НДПИ была запущена в 2001 году, она была настроена на легкодобываемую нефть, а "должна быть адаптирована к широкому запасу нефти, в том числе и трудноизвлекаемым запасам".

Глава Минприроды не стал делать прогнозов по поводу того, могут ли санкции как-то отразиться на объемах нефтедобычи. Но при этом заметил, что введение западных санкций на ограничение доступа к новым технологиям и приобретение технических средств может негативно сказаться на освоении трудноизвлекаемых запасов добычи нефти.

"При освоении трудноизвлекаемых запасов нефти наши нефтяники очень часто используют иностранные технологии, которые пытаются адаптировать к российским реалиям. Поэтому введение санкций может ударить по этой отрасли, — подчеркнул Донской. — Сейчас нам важно наладить импортозамещение в этой отрасли, чтобы избежать негативных последствий".

Министр, кроме того, считает, что введение санкций может негативно отразиться на добыче углеводородов на шельфовых месторождениях из-за того, что там также часто применяют зарубежные технологии.

"Россия уже наладила партнерские отношения со странами, которые не вводили санкции в отношении нашей промышленности. Например, Китай. Оборудование и технологии этих стран можно использовать при добычи нефти, газа", — сказал Донской.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ