Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Беларуси впервые начата промышленная добыча нефти из плотных пород
11.09.2014

Впервые в истории нефтяной промышленности Беларуси на горизонтальной скважине №310g Речицкого месторождения началась промышленная добыча нефти из плотных пород (tight reservoir). Об этом сообщили в пресс-службе производственного объединения "Белоруснефть".

Речь идет об освоении и вводе в добычу известной ранее петриковско-елецкой залежи Речицкого месторождения, которая долгое время считалась недоступной, так как с момента ее открытия не было технических возможностей для извлечения этой нефти. Именно с Речицкого месторождения пятьдесят лет назад началась история белорусской нефтедобычи. За прошедшие годы запасы извлекаемой нефти на нем в традиционных коллекторах истощились. Однако верхняя часть межсолевого комплекса, характеризуемая низкопроницаемыми коллекторами, содержит значительные геологические запасы так называемой tight oil, которые до последнего времени являлись закрытыми для белорусских нефтяников.

Промышленная разработка таких скоплений углеводородов проводится с помощью специальных, сложных и недешевых технологий интенсификации добычи. Они основаны на проведении многостадийного гидроразрыва пласта, который впервые в условиях нашей страны был опробован именно на скважине №310g.

Пока о полученном в скважине дебите новой залежи специалисты говорят с осторожностью. Но даже по самым скромным оценкам, извлекаемые запасы нефти здесь могут составить до 700 тыс. т. Такой объем сопоставим с запасами вновь открываемых белорусских месторождений. Нефть, полученная с использованием новой технологии, вязкая, отличающаяся от традиционной, которую дает Речицкое месторождение. По мнению специалистов, начало добычи tight oil открывает новые горизонты нефтедобычи в Беларуси.

С целью дальнейшего освоения новой залежи в ближайшей перспективе на Речицком месторождении планируется провести кустовое бурение скважин с протяженным горизонтальным окончанием.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран. В том числе в России, Украине, Венесуэле, Эквадоре.

Источник: "БЕЛТА"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ