Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Пресс-секретарь "Роснефти": Компания никогда не вела переговоры по покупке "Башнефти"
17.09.2014

"Роснефть" никогда не вела переговоры по покупке "Башнефти", заявил в эфире радиостанции "Бизнес FM" пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Он назвал дезинформацией соответствующее утверждение газеты "Ведомости".

"Не было у нас никаких переговоров никогда с "Башнефтью", не было такого факта. А какие у кого планы психоделические существуют — извините, я за это не отвечаю", — сказал Леонтьев.

Накануне Следственный комитет РФ предъявил обвинение в отмывании денежных средств председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову. "По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", — сказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, Евтушенков участвовал в легализации денежных средств, полученных преступных путем. Его компания — АФК "Система" — приобрела у структур Урала Рахимова, сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова, приватизированные им башкирские компании.

Статья, по которой Евтушенкову предъявлено обвинение, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей. 

Во вторник в центральном офисе АФК "Система" прошли следственные действия, сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к компании.

АФК "Система" считает обвинения в адрес Евтушенкова полностью необоснованными. 

Также СМИ ранее сообщали, что "Роснефть" планирует приобрести "Башнефть".

27 августа в ходе заседания Мосгорсуда следователь Следственного комитета заявил, что АФК "Система" приобрела пакет акций предприятий башкирского ТЭК (сейчас "Башнефть") дешевле договорной цены на $500 млн. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушений в ходе приватизации "Башнефти".

 

АФК "Система". Справка
 

АФК "Система" основана в 1993 году. Контролирующим акционером является предприниматель и председатель совета директоров компании Владимир Евтушенков. В АФК входят сотовый оператор МТС (доля эффективного владения составляет 53,5%), "Башнефть" (78,8%), энергетическая компания БЭСК (90,9%), медийный холдинг "Система Масс-медиа"  (87,5%), МТС банк (87%), туристический холдинг "Интурист" (66%), группа компаний "Детский мир" (100%), сеть клиник "Медси" (75% — 1 акция), оператор мобильной связи в Индии Sistema Shyam TeleServices (56,7%) и др.

"С учетом установленных по делу обстоятельств 26 августа этого года возбуждено уголовное дело по факту легализации имущества, добытого другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ). Следствию предстоит выяснить роль АФК "Система" и кто конкретно принимал решение о снятии обеспечительных мер с акций, которые были наложены", — сказал следователь Алексей Весельев в суде. Он пояснил, что данное уголовное дело было возбуждено в ходе расследования дела в отношении сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала.

"Рахимов совместно с неустановленными лицами использовал служебное положение своего отца — президента республики Башкортостан и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд руб., получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно: реализацию пакетов акций в ОАО АФК "Система" и других юридических лиц на общую сумму более $2,5 млрд", — сказал следователь.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ