Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Губернатор Сахалина не видит влияния санкций на шельфовые проекты
22.09.2014

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заявил, что санкции ЕС, Канады, Австралии и США в отношении нефтяных компаний России пока никак не отразились на реализации шельфовых проектов Сахалина.

"ВРП (внутренний региональный продукт) Сахалинской области состоит из сырьевой направленности. Энергоресурсы востребованы всегда. И санкции, которые сейчас вводятся в отношении России, никак на нас не влияют", — сказал Хорошавин  Интерфаксу .

Он отметил, что участниками проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", которые двигают экономику Сахалинской области, являются крупнейшие энергетические компании мира, такие как Exxon Mobil и Shell. "Эти проекты продолжают развиваться своим путем. Я, являюсь сопредседателем руководящих органов этих проектов, знаю их бюджеты. Бюджеты не сокращаются. Какие бюджеты планировались, такие и выполняются. Более того, иностранные компании планируют наращивать добычу газа и нефти на Сахалине. Рассматриваются вопросы развития переработки газа — строительство третьей линии действующего завода СПГ "Сахалин-2" и нового завода СПГ, который планируют возвести на Сахалине компании "Роснефть" и Exxon Mobil", — сказал глава региона.

По его словам, "никакого сокращения здесь нет". "Никакого сворачивания инициатив не планируется. Exxon Mobil, Shell, "Газпром" и "Роснефть" планируют реализовывать эти проекты [развитие переработки газа] в самое ближайшее время", — заявил губернатор.

"Поэтому в энергетической сфере у нас ограничений нет никаких. Если говорить об ограничениях в продовольственной сфере, то мы одни из первых в РФ проанализировали — сколько занимает иностранная продукция на рынке области, оказалось, что этого всего 1,5-2%. Практически она не оказывает никакого влияния", — подчеркнул Хорошавин.

На вопрос о возможных проблемах заимствования денежных средств у иностранных банков он заявил, что эта проблема не касается Сахалинской области. "Сахалинская область — самодостаточный субъект, субъект-донор, мы не занимаем деньги не на внутреннем, не на внешнем рынке. Пока нас эта проблема не касается", — заявил он.

Агентство Bloomberg 19 сентября сообщало, что компании Exxon Mobile и "Роснефть" остановили разведочное бурение на морском шельфе в Карском море на скважине "Университетская-1" в связи с введенными против российских нефтяных компаний санкций ЕС и США.

Однако министр природных ресурсов России Сергей Донской эту информацию не подтвердил. "Exxon продолжает буровые работы в Карском море", — заявил он Reuters. Представитель Минприроды также подтвердил РБК продолжение совместного бурения.

Топ-менеджер одной из компаний-партнеров "Роснефти" рассказывал РБК, что работы Exxon Mobil с разрешения федерального правительства США сможет продолжить до 10 октября 2014 года. Источники РБК в "Роснефти" подтвердили эти сроки. Именно эта дата была указана в проекте бурения скважины, как дата завершения работ в текущем году.

В начале августа США и Евросоюз запретили поставки в Россию чувствительных технологий для нефтяных проектов в Арктике. Однако это не помешало Exxon 9 августа начать разведочное бурение в Карском море совместно с "Роснефтью".

Источник: РБК
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ