Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На расширенном заседании Комитета по энергетике обсудили роль "Российских сетей" в развитии отечественного электросетевого комплекса
25.09.2014

24 сентября члены Комитета по энергетике на расширенном заседании обсудили тему: "Роль ОАО "Российские сети" в развитии отечественного электросетевого комплекса".

В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, представители энергетических компаний, профильных министерств и ведомств. Среди них: первый заместитель Генерального директора ОАО "Россети" Андрей Демин, заместитель Министра энергетики Вячеслав Кравченко, заместитель Руководителя ФСТ России Елена Помчалова, председатель Правления ОАО "СО ЕЭС" Борис Аюев, заместитель Министра промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Ильдар Шахмаев и другие эксперты.

Открывая расширенное заседание, первый заместитель председателя Комитета по энергетике Юрий Липатов напомнил о прошедших в ноябре 2013 года парламентских слушаниях, посвященных итогам десяти лет реформы электроэнергетики, на которых отмечалась "большая роль единой национальной энергетической сети в обеспечении энергетической безопасности, надежного и бесперебойного электроснабжения всех категорий потребителей". За прошедшее десятилетие ЕНЭС, по его словам, "постоянно находилась в структурных перестройках", а в апреле 2013 года по Указу Президента было зарегистрировано ОАО "Россети", объединившее Федеральную и Межрегиональную сетевые компании.

Подведение итогов полутора лет работы Россетей, по мнению Ю.Липатова, необходимо, так как депутатов комитета "беспокоит 110 млрд. рублей дебиторской задолженности дочерних и зависимых обществ" этого акционерного общества, в том числе 60 млрд. — задолженность от гарантирующих поставщиков. Первый заместитель председателя Комитета по энергетике предложил "проанализировать котловой тариф, который вызывает нарекание как потребителей, так и остальных участников рынка".

Говоря о перспективах развития распределенной энергетики в Российской Федерации, депутат заявил, что "ключевым моментом для развития распределенной энергетики должна быть выбрана именно коммунальная энергетика", так как "городские распределительные сети, котельные и особенно ТЭЦ являются главными объектами коммунальной энергетики". В этой связи он сделал акцент на необходимости "увязывать планы дальнейшего строительства линий электропередач и подстанций с реальными потребностями развития регионов", чтобы "прекратить практику последних лет, когда в рамках инвестиционных программ сети прокладывались туда, где отсутствует потребитель".

С отчетом о реализации стратегии развития электросетевого комплекса выступил первый заместитель Генерального директора ОАО "Россети" Андрей Демин. Производственная база компаний группы Россети, по его словам, включает в себя более 2,3 млн км линий электропередачи и 462777 подстанций с общей трансформаторной мощностью 763,6 ГВА. Управляя 70% распределительных 90% магистральных сетей России, основные показатели за 2013 год составили: выручка от реализации — 718,3 млрд рублей, чистая прибыль — 31,3 млрд рублей, потребителям передано 706 млрд кВт/ч электроэнергии.

В своем отчете перед членами Комитета по энергетике А.Демин рассмотрел весь спектр деятельности акционерного общества, от безопасности на производстве до научных разработок и импортозамещения, подробно остановился на стратегических целях и задачах и текущих рисках функционирования ОАО "Россети". Также топ-менеджер выступил с рядом предложений в адрес законодателей.

Заслушав и обсудив выступления представителей Россетей, Минэнерго, ФСТ, Системного оператора, Комитет отметил, что за отчетный период компания сумела достигнуть определенных позитивных результатов. Но на ее функционирование и развитие оказывает влияние целый ряд внешних и внутренних факторов, среди которых, в частности, отсутствие законодательного определения электросетевого комплекса (ЭСК) Российской Федерации и закрепления в федеральном законодательстве об электроэнергетике статуса, функций и исключительных полномочий ОАО "Россети" как организации по управлению и развитию ЭСК, технологической инфраструктуры оптового и розничного рынков электроэнергии и ряд других.

Комитет по энергетике решил: принять к сведению предложения ОАО "Россети" по развитию ЭСК Российской Федерации, направить их в Экспертный совет при Комитете для изучения и выработки рекомендаций, провести "не позднее начала весенней сессии расширенное обсуждение этих предложений в форме "круглого стола" или парламентских слушаний".

Также на заседании Комитета был рассмотрен ряд законопроектов, по которым Комитет является исполнителем и соисполнителем.

<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ