Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России: "Роснефти" и "НОВАТЭКу" не стоит бояться конкуренции с "Газпромом"
26.09.2014

Министерство энергетики постаралось успокоить независимых представителей газа в четверг, заявив, что планы правительства предоставить "Газпрому" право продавать газ на внутреннем рынке по цене ниже уровня регулируемых тарифов, не повлияют на ситуацию на рынке.

Основными независимыми производителями газа являются компании "Роснефть" и "НОВАТЭК". Обе компании активно наращивают свою долю на рынке, продавая потребителям газ по ценам ниже регулируемых, в то время как "Газпром", являясь естественным монополистом, может продавать газ только по регулируемым ценам.

Представитель министерства заявил, что изменения коснутся только существующих контрактов "Газпрома".

"Речь идет о скидке тем крупным потребителям, с которыми "Газпром" уже работает. Это не борьба за рынок. У независимых есть полное право, выходя на новый рынок, говорить: а я вам дам дешевле," — сказал журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Тарифы на газ варьируются в зависимости от региона. Цены независимых производителей сильно зависят от тарифов на прокачку газа и услуги подземных хранилищ газа (ПХГ), которые принадлежат "Газпрому".

Тем не менее, "Роснефть" и "НОВАТЭК" начали успешно перехватывать некоторых крупных клиентов. Например, в 2013 году генерирующая компаний "Энел ОГК" выбрала "Роснефть" в качестве поставщика газа, заключив контракт на поставки в течение 12 лет.

К 2020 году "Роснефть" планирует занять 20% внутреннего рынка — с 6,5% в 2013 году и довести уровень добычи газа до 100 млрд кубических метров в год. "НОВАТЭК" также планирует увеличить долю на рынке до 20% в 2020 году с 12% в 2013 году. В 2013 году на долю "Газпрома" приходилось 72% внутреннего рынка.

В данный момент правительство рассматривает законопроект, который предоставит "Газпрому" право предоставлять скидки до 15% своим потребителям, что существенно усилит позиции "Газпрома" на рынке и, согласно мнению аналитиков, ослабит позиции независимых производителей. Окончательного решения по законопроекту пока нет. "Роснефть" и "НОВАТЭК" отказались от комментариев.

Молодцов уверил, что "Газпром" не сможет предоставлять скидки больше 15% и назвал изменения рыночной, а не административной мерой.

"Не думаю, что продажи независимых из-за этого могут снизиться", — подчеркнул замминистра.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ