Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Гусь-Хрустальном состоялось совещание по импортозамещению в нефтегазовой отрасли
29.09.2014

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов  и генеральный директор ФГБУ "Российское энергетическое агентство" Анатолий Тихонов приняли участие в совещании по актуальным вопросам импортозамещения в нефтегазовом машиностроении, которое провел Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В ходе совещания было озвучено решение о создании совместного предприятия российских производителей нефтегазового оборудования — "Национальной инжиниринговой нефтесервисной компания" на базе ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод". Меморандум о создании СП подписали сегодня 9 предприятий: ООО "Юргинский машиностроительный завод", ООО "УВЗ-Нефтегазсервис", ОАО "Машпром", ОАО "Ижевский завод нефтяного машиностроения", ОАО "Волгабурмаш", ООО ВФ "Элна", ОАО "Объединенные машиностроительные заводы", ЗАО "Геотек-Холдинг", ФГУП "Крыловский государственный научный центр".

По словам Кирилла Молодцова, стратегически важными являются обеспечение нефтегазовой отрасли тяжелыми буровыми установками,  оборудованием для наклонно-направленного, горизонтального бурения и шельфовой добычи, технологиями гидроразрыва пласта, геонавигационным  и насосно-компрессорным оборудованием. В сфере услуг в число приоритетных направлений входят комплексное моделирование и инжиниринг объектов нефтегазового комплекса, а также развитие инжинирингового образования. В соответствии с анализом, проведенным Минэнерго, необходимым является также создание российской операционной среды для программного сопровождения технологических процессов.

Замглавы Минэнерго рассказал, что снижение доли сервисных услуг по добыче, представляемых иностранными  компаниями, с текущих 20 до 15% к 2018 году является на данный момент целевым показателем. По расчетам энергетического ведомства, его достижению будет способствовать экономическое стимулирование  нефтесервисных услуг, финансирование их развития в рамках федеральных целевых программ (предполагается перераспределение денежных средств ФЦП Минэнерго, Минпромторга и  Минприроды России) и  формирование государственного заказа.

Генеральный директор Российского энергетического агентства Анатолий Тихонов отметил, что актуальность импортозамещения давно назрела и отмечалась ранее многими экспертами, поскольку развитие отечественного нефтегазового машиностроения даст мультипликативный эффект и окажет позитивное влияние на развитие не только энергетики, но и других отраслей отечественной экономики. Объявление секторальных санкций со стороны США, ЕС и их союзников лишь ускорило работу в этом направлении.

По словам главы РЭА, программа импортозамещения даст мультипликативный эффект и будет стимулировать развитие отечественной науки, технологий и создание инновационных кластеров в промышленности по многим актуальным направлениям: машиностроение и металлообработка, станкостроение и приборостроение, микроэлектроника, программное обеспечение, судостроение, создание материалов с заранее заданными свойствами, в том числе сверхтвердых и сверхпрочных композитных материалов. "Фактически те деньги, которые ранее шли на оплату импорта, мы перенаправляем на развитие отечественной экономики", — подчеркнул Анатолий Тихонов.

<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ