Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России: Господдержка будет предоставляться как государственным, так и частным компаниям
30.09.2014

Господдержка на фоне санкций будет предоставляться как госкомпаниям, так и компаниям с частным капиталом. Об этом журналистам сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
Он добавил, что речь идет также и об иностранных компаниях, которые совместно с госкомпаниями реализуют важные инвестпроекты.

"Что касается проектов с иностранным участием, я не вижу проблемы. Если это компании государственные, реализующие национальные фактически проекты в рамках развития нефтегазовой отрасли, если там есть иностранное участие, почему государство не может поддерживать свои государственные компании", — заявил Молодцов.

Он добавил, что "государство будет искать способы поддержки всех компаний", в том числе ЛУКОЙЛа.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее со ссылкой на Молодцова, ЛУКОЙЛ на фоне санкций просит господдержку в виде доступа к нераспределенному фонду месторождений углеводородов. Как он отмечал, Министерство энергетики РФ совместно с Минприроды, Минэкономразвития и Минфином прорабатывают набор необходимых инструментов для поддержки нефтяных компаний в условиях западных санкций, в том числе с точки зрения преференций по действующим месторождениям.

"В ситуации, когда компании подпали под санкции, они могут обратиться к государству за поддержкой, если такая потребуется. Некоторые уже вышли на правительство с просьбой оказать поддержку, некоторые, возможно, выйдут. Минэнерго совместно с Минприроды, Минэкономразвития и Минфином в данный момент прорабатывают набор необходимых инструментов, в том числе с точки зрения преференций по действующим месторождениям. При этом при распределении запасов государство руководствуется принципами равноудаленности и равнодоступности", — сказал замминистра

Министерство энергетики РФ не знает об отказах в господдержке нефтегазовым компаниям на фоне западных санкций. 

"Никто еще ничего не зарезал (о поддержке компаниям со стороны ведомств. — ИТАР-ТАСС). Профильные федеральные органы исполнительной власти должны представить свои предложения, которые должны быть отработаны Минэкономразвития в том числе. Соответственно, дальше уже будет работа детализирована. На это есть установленные сроки и алгоритмы. Каждая из компаний, которая считает нужным (обратиться за поддержкой. — ИТАР-ТАСС), должна представить материалы", — сообщил Молодцов.

Он добавил, что в письменном виде из компаний, кроме НОВАТЭКа и "Роснефти", пока никто просьб о поддержке не передавал. "Все думают", — считает он об остальных компаниях.

Вместе с тем Минэнерго РФ в ближайшие две-три недели предоставит свои предложения по поддержке нефтесервисной отрасли РФ, указал Молодцов.

Мы сейчас со всеми федеральными органами власти рассматриваем эту задачу. Идея создания государственной корпорации пока не рассматривается. В пятницу будет подписано группой компаний предложение о создании сервисной компании. Пока конфигурация определяется", — сказал Молодцов.

Он отметил, что Минэнерго предоставит свои предложения вскоре. "Эта задача поставлена, у нее есть срок. Мы должны подготовить предложения с федеральными органами власти. Я думаю, что две-три недели у нас еще есть", — заявил замминистра.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, Министерство энергетики РФ совместно с другими ведомствами планирует в ближайшее время определить размер необходимых инвестиций в нефтесервисные услуги.

"Государство является системным инвестором со своими институтами развития. Для того чтобы много получать, надо много вкладывать. Нам нужно заместить высокотехнологичные процессы в добыче, а это, как я говорил, всего 20% от нефтесервисных услуг. Сейчас мы работаем совместно с другими ведомствами, чтобы определить необходимые объемы поддержки", — сказал Молодцов.

Замминистра отметил, что необходимо будет заместить примерно 45-65 позиций нефтесервисного оборудования. "Теперь о приоритетах. Сегодня для нас это тяжелые буровые установки, горизонтальное бурение и геонавигация. Ожидается, что в списке будет от 45 до 65 позиций, требующих замещения. При этом поддержка государства должна быть системной и долгосрочной", — подчеркнул чиновник.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ