Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Биржевые торги природным газом почти готовы к старту
30.09.2014

25 сентября 2014 года состоялось совместное заседание Экспертных советов по вопросам развития конкуренции на рынках газа, электроэнергетики и по защите конкуренции на рынке финансовых услуг (секция по организованным торгам) при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России). Темой заседания стало развитие биржевой торговли природным газом.

В заседании приняли участие представители ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ), Банка России, а также ОАО "Газпром", ООО "Газпром межрегионгаз поставка", ЗАО "РДК" и многие другие.

Работа по развитию биржевых торгов природным газом ведется в соответствии с протоколом заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. С целью обеспечения мер для запуска биржевых торгов был разработан план, предполагающий ряд мероприятий по организации взаимодействия органов власти с представителями бизнеса. В Рабочую группу вошли ФАС России, Минэнерго РФ, Банк России, а также СПбМТСБ, ЗАО "РДК", ОАО "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз поставка".

Позицию ФАС России по вопросу реализации организованной торговли газом в РФ в своем вступительном слове выразил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. "Мы планируем провести первые торги природным газом на бирже 24 октября 2014 года. До этого, в течение месяца будет проводиться обучение участников торгов и имитационные торги. Ожидается, что на биржевой площадке будет реализовываться порядка 10% от общего объема поставок природного газа на внутренний рынок. Из них 17,5 миллиардов в год будет поставлять ОАО "Газпром", и не менее этой суммы — независимые поставщики газа. По результатам введения биржевой торговли газом мы рассчитываем получить сформированные индикаторы спотовых цен на месяц, декаду (неделю) и на сутки (двое) вперед", — отметил он.

Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников рассказал об организации и проведении торгов в Секции "Газ природный". Его дополнил вице-президент Михаил Темниченко разъяснениями об инфраструктуре этого рынка.

Лариса Азимова, Генеральный директор ЗАО "РДК", выступила с докладом на тему "Клиринг по обязательствам из биржевых договоров поставки в Секции "Газ природный" ЗАО "СПбМТСБ".

Позицию Банка России по вопросу реализации и регулирования организованной торговли газом в РФ выразил начальник отдела товарного рынка Департамента регулирования рынка ценных бумаг и товарного рынка Павел Иванов.

"Специфика организованных торгов наличным товаром, обращающимся на сложных, технологически взаимосвязанных больших системах энергетики, таких как электроэнергетика и газоснабжение, состоит в том, что они требуют не только собственно процедуры торгов, клиринга и расчетов, но также и вопросов технического обеспечения торгов, — объяснил Анатолий Голомолзин. — Эти вопросы касаются транспортировки, диспетчирования, учета, планирования, балансировки производства и потребления газа и др.".

Общие вопросы проведения организованных торгов природным газом осветил перед экспертным сообществом Геннадий Сухов, начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром".

Также обсудили порядок взаимодействия с покупателями в ходе организованных торгов природным газом, при выступлении Заместителя начальника Управления по организации расчетов с социальными потребителями ООО "Газпром межрегионгаз поставка" Бориса Черного.

Отвечая на вопрос одного из экспертов о том, не будет ли "Газпром" как-то препятствовать проведению торгов, Анатолий Голомолзин заявил, что наоборот, у "Газпрома" есть все стимулы для развития конкуренции на бирже. Во-первых, компания заинтересована в продажах газа по рыночным ценам. Во вторых, получение спотовых цен позволит "Газпрому" создать механизмы для оптимизации балансировки газоснабжения, что обеспечит более эффективные условия для работы. И наконец, порядок паритета, когда "Газпром" не может продать на бирже газа больше, чем независимые компании, стимулирует его привлекать к торгам возможно большие объемы независимых. Опыт торгов на Электронной Торговой Площадке "Межрегионгаза" показал, что эти механизмы работают. Кроме того, изменилась ситуация на рынке — уже порядка 40% общих поставок газа осуществляется независимыми поставщиками. Из этого следует, что "Газпром" из монопольного поставщика становится просто доминирующей компанией.

"Сейчас есть все необходимые организационные и законодательные предпосылки для запуска биржевых торгов природным газом. Мы в полной мере учитывали имеющийся опыт торгов природным газом на ЭТП "Межрегионгаз" и опыт биржевой торговли нефтепродуктами на СПбМТСБ. Это важный шаг к формированию цивилизованного конкурентного рынка", — подчеркнул в завершение заседания Анатолий Голомолзин.

<< Сентябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ