Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Словацкий импортер газа зафиксировал сокращение поставок газа из России на 50%
02.10.2014

Словацкий импортер газа SPP (Slovensky plynarensky priemysel) сообщил о снижении поставок газа из России на 50% по данным на сегодняшний день. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

"Несмотря на эту ситуацию, SPP гарантирует продолжающиеся поставки газа всем потребителям от домохозяйств до крупных компаний. Безопасные поставки остаются нашим главным приоритетом", — добавили в пресс- службе.

Также в компании сообщили, что в газовых хранилищах Словакии SPP хранит 1,5 млрд кубометров газа. По данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), хранилища Словакии заполнены на 94,68%, там находится 3,017 млрд кубометров. "Заполнение ПХГ продолжится до конца октября", — уточнили в компании.

Кроме заполнения ПХГ, SPP проводит закупки газа на спотовом рынке.

Как сообщал ТАСС, 19 сентября SPP зафиксировала сокращение поставок газа из России, поставляемого через территорию Украины, примерно на 25%, 16 сентября — также на 25%.

Вместе с тем, Словакия в случае прекращения поставок газа через Украину может получать российский газ по "виртуальному" реверсу через Чехию и Австрию, указали в SPP.

Технические меры, которые были приняты, позволяют в случае ограниченных поставок через точку Вельке-Капушаны (граница Украины и Словакии) вести передачу российского газа или газа из других источников (например, со спотовых рынков) через точку входа Ланжгот (граница Чехии и Словакии) или Баумгартен (граница Австрии и Словакии).

В этом случае так называемые реверсные поставки будут использоваться для поставок газа по всей стране. Технически это может быть запущено в течение нескольких часов.

Благодаря транзитному контракту через Чехию SPP может также получить доступ к спотовому немецкому рынку", — сообщили в компании. При этом, по данным Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), Словакия уже с января получает российский газ по балансу через "Северный поток" и OPAL. А весь газ, который поступает на украинско-словацкую границу в пункт Вельке-Капушаны, идет транзитом в австрийский хаб Баумгартен. Затем оттуда распределяется австрийским, итальянским, словенским, хорватским и венгерским потребителям

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ