Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МИД РФ: соглашение по поставкам газа по восточному маршруту готово к подписанию
13.10.2014

Межправительственное соглашение по поставкам природного газа по восточному маршруту подготовлено к подписанию в рамках встречи председателя правительства России Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в понедельник, 13 октября. Об этом заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов в интервью Китайскому информационному агентству. Текст интервью опубликован 12 октября на сайте российского дипведомства.

Моргулов отметил, что к подписанию в рамках встречи глав правительств двух стран подготовлен "солидный пакет межправительственных, межведомственных и межкорпоративных документов по различным аспектам двустороннего взаимодействия". "В их числе межправительственные соглашения по поставкам природного газа по восточному маршруту и об избежании двойного налогообложения, меморандумы о сотрудничестве в области глобальных навигационных спутниковых систем, высокоскоростного железнодорожного сообщения, ядерной энергетики, туризма, в финансовой и таможенной сфере, — сообщил он. — Кроме того, банковские учреждения двух стран планируют заключить соглашения о расчетах в национальных валютах и торговом финансировании".

По словам замминистра, соответствующие российские и китайские компании "намерены подписать документы о развитии кооперации в нефтегазовой, транспортной, инвестиционной, информационно-коммуникационной, научно-технической сферах". "К подписанию готовится ряд соглашений по тематике межрегионального и гуманитарного сотрудничества, в том числе о взаимодействии между крупнейшими информационными агентствами России и Китая", — добавил дипломат.

"В последние годы отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и КНР вышли на беспрецедентно высокий уровень, что отвечает интересам развития наших стран и укрепления их позиций на международной арене, — отметил Моргулов. — Прочной основой для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества во всех без исключения областях является взаимное доверие, которое находит свое отражение в регулярных результативных контактах на высшем и высоком уровне".

Он убежден, что итоги визита премьера Госсовета КНР "позволят существенно продвинуться вперед по ключевым направлениям практического сотрудничества".

Российской компанией "Газпром" и китайской корпорацией CNPC тогда было подписано соглашение, по которому российская компания будет поставлять в течение 30 лет в Китай ежегодно около 38 млрд кубометров газа. Общая цена контракта — $400 млрд. Соглашением предусматривается, что экспортируемый в Китай газ будет добываться на расположенных в Восточной Сибири новых месторождениях — Ковыктинском и Чаяндинском, в обустройство которых, а также в строительство газопровода будут осуществлены масштабные вложения: российская сторона инвестирует $55 млрд, а китайская — не менее $20 млрд.

Цена экспортируемого газа по указанному контракту официально не разглашается, но, по оценкам экспертов, она примерно равна или немного превосходит цену на газ, поставляемый в Китай из стран Центральной Азии, отметил российский торгпред.

"Подготовительная работа и консультации велись сторонами в течение 10 лет, — напомнил он. — Достижение договоренностей подтверждает, что стороны заинтересованы в развитии стратегического сотрудничества в энергетической сфере, а также в диверсификации своих экспортных и импортных энергетических поставок, таким образом зафиксированная цена является результатом серьезного компромисса с обеих сторон".

"Полагаю, что оценка этой важнейшей договоренности не должна ограничиваться лишь краткосрочной экономической конъюнктурой. Для России значение контракта заключается в том, что мы вводим в эксплуатацию два новых крупных газовых месторождения, строим трубопровод и открываем новый обширный рынок потребителей газа. В свою очередь, Китай гарантированно будет получать большие объемы голубого топлива, что позволит ему увеличить потребление экологически чистого сырья и более эффективно решать проблемы экологии без снижения темпов роста экономики", — резюмировал Алексей Груздев

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ