Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Л. Федун: Добыча нефти в РФ будет снижаться после 2014 г.
23.10.2014

Добыча нефти в России будет снижаться после 2014 года, заявил на Национальном нефтегазовом форуме вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

"В последние годы темпы роста добычи стабилизировались. Но роста больше не будет", — сказал он.

Ранее Федун говорил о том, что Россия может столкнуться с нулевым ростом добычи нефти уже в текущем году.

"Снижение добычи нефти в РФ, по нашим расчетам, ожидалось в 2016 году. Но мы смотрим на коллег и прогнозируем снижение добычи уже в 2015 году, а по итогам текущего года можно ожидать нулевого роста", — сказал он.

По его словам, падение добычи нефти в России к 2017 году может составить 25 млн тонн от текущего уровня.

Вице-президент ЛУКОЙЛа также указал, что введение налога на добавленный доход (НДД) позволит России восстановить темпы добычи нефти к 2017 году. 

"Это другая реальность, когда мы можем ожидать, что через 3-4 года компании начнут существенно наращивать объем бурения, и, скорее всего, в 2017 году цена пойдет вверх и Россия сможет вернуться на тот объем добычи, который сейчас есть — примерно 10 млн баррелей", — сказал Федун.

При этом он отметил, что введение НДД еще предстоит опробовать на ряде пилотных проектов, чтобы убедить правительство, что это "правильная система, которая позволяет сохранить доходность бюджета и обеспечить компаниям необходимый финансовый стимул для развития".

Как отметил министр энергетики РФ Александр Новак,  добыча нефти в РФ должна оставаться на стабильном уровне. "Мы с ОПЕК сверяем часы. В наши задачи не входит координация наших действий с ОПЕК по сокращению или наращиванию добычи. Наша задача — сохранить добычу на сегодняшнем уровне", — сообщил Новак, отвечая на вопрос журналистов о цели консультаций с ОПЕК.

Добыча нефти в РФ в 2013 году составила 523 млн тонн, увеличившись на 5,2 млн тонн по сравнению с предыдущим годом.

Вместе с тем, по мнению Федуна, причина снижения цен на нефть содержится в действиях ОПЕК.

"Раз в 15-20 лет Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК расчищают рынок от нерентабельных проектов", — объяснил Федун, говоря о причинах снижения мировых цен на нефть.

Он добавил, что в ближайшие два года с мирового рынка "уйдет 1 млн баррелей", в результате чего "США останется нетто-импортером нефти, а Саудовская Аравия выполнит свою задачу".

В последние месяцы цена на нефть снижается и достигала уже $80 за баррель. 

По словам Федуна, НК "ЛУКОЙЛ" формирует бюджет компании на 2015 год исходя из цены на нефть в диапазоне $80-85 за баррель. "Пока $85-80, а там посмотрим", — ответил он на соответствующий вопрос журналистов, отметив, что это прогноз предварительный. Ранее нефтяные компании строили свои прогнозы и бюджет исходя из цены не ниже $95 за баррель.

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ