Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Дворкович принял участие в Национальном нефтегазовом форуме
23.10.2014

Заместитель Председателя Правительства  Аркадий Дворкович принял участие в пленарном заседании Национального нефтегазового форума. Начать форум вице-премьер предложил с минуты молчания в память о трагически погибших в авиационной катастрофе главе компании Total Кристофе де Маржери и членах экипажа воздушного судна.

Говоря о важнейших задачах нефтегазовой отрасли, Аркадий Дворкович, в частности, отметил: "Для нас принципиально важно сохранение в долгосрочной перспективе ведущей роли России в мировом ТЭК, поддержание стабильных объёмов добычи нефти и газа как минимум на той планке, на которую мы вышли, а также удовлетворение растущего спроса на рынках АТР". Решение этих задач, по словам вице-премьера, требует интенсивной работы по всей цепочке нефтегазового сектора от геологоразведки до разработки и транспортировки продуктов переработки. А это зависит и от грамотного управления в этой сфере, и от разработки инновационных методов. "Что-то новое, чего у нас пока нет, заимствуется из опыта иностранных компаний", — добавил вице-премьер, отметив также, что для более плотного сотрудничества с ними Россия снижает существующие барьеры.

Как считает Аркадий Дворкович, налоговой манёвр позволит обеспечить внедрение новых технологий на фоне новых вызовов, связанных с политическими и экономическими рисками. "Налоговый манёвр не прост и создаёт ряд сложностей, тем не менее мы нашли сбалансированное решение, сегодня у нас нет противоречий между Правительством и компаниями относительно структуры этого манёвра", — заявил вице-премьер, добавив: "Всегда есть какие-то нюансы, мы продолжаем обсуждать, при необходимости будем корректировать отдельные элементы налогового пакета в дальнейшем".

Ещё одна задача — повышение энергоэффективности.  "Энергоэффективность в производстве — один из ключевых вопросов, без этого мы не сможем обеспечить поступательное развитие экономики России в целом", — пояснил Аркадий Дворкович. По его словам, это регулируется тарифами, техническими стандартами, которые в том числе разрабатываются и внедряются Таможенным союзом.

Что касается стимулирования лидирующей роли нефтегазовой отрасли для развития инновационной экономики, то этот самый большой сектор национальной экономики должен иметь и самый большой спрос на продукцию многих других видов деятельности, считает Аркадий Дворкович. Это касается и науки, и инноваций,  "Радует, что уже есть опыт применения результатов инновационной экспертизы, правда, не происходит пока широкого внедрения, но массовые примеры должны быть, и здесь есть над чем работать", — отметил вице-премьер.

Ещё одно важное направление, от которого зависит устойчивое развитие отрасли, — подготовка кадров, заявил Заместитель Председателя Правительства. "Профессиональные вузы развиваются, хотя ещё не на том уровне, на котором хотелось бы, — сказал Аркадий Дворкович. — Будем стараться, чтобы в вузах развивалась как фундаментальная, так и прикладная наука".

Говоря о ситуации с мировыми ценами на нефть, вице-премьер отметил, что она не стала неожиданностью. "Цены ведут себя зачастую непредсказуемо. Мы всегда закладывали в бюджет возможность снижения цен на нефть", — сказал Аркадий Дворкович. Происходящее снижение цен на нефть может вызвать сокращение инвестиций в нефтегазовую отрасль, отметил он. Однако в дальнейшем может произойти обратная ситуация.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ