Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Работа "РусГидро" по противодействию коррупции получила высокую оценку соответствия Антикоррупционной хартии российского бизнеса
29.10.2014

Эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) признали работу по профилактике коррупции в ОАО "РусГидро" одной из лучших среди компаний-участников Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Это заключение сделано по итогам мониторинга выполнения Хартии. Всего в РСПП проанализированы данные о реализации антикоррупционных мер более чем 50 компаниями, включенными в Сводный реестр участников Хартии.

Как отмечают эксперты, РусГидро — компания, задающая стандарты прозрачного бизнеса в отрасли. Основные элементы антикоррупционной работы проводимой в РусГидро, включают меры профилактики и противодействия коррупции и совершению противоправных действий. По мнению экспертов, работа по профилактике коррупции в РусГидро — одна из лучших среди участников Хартии. В компании более 4 лет действует комплексная программа по предупреждению совершения противоправных и коррупционных действий. Она включает совершенствование внутренней нормативной базы, системы внутреннего контроля и экономической безопасности, внедрение в работу с персоналом механизмов противодействия корпоративному мошенничеству, распространение информации об этических нормах и мерах противодействия коррупции в компании среди ее партнеров и клиентов.

Немалые усилия в РусГидро направлены на формирование стандартов прозрачного бизнеса в отрасли. Так, в компании создана уникальная разработка — автоматизированная система "Клиент аффилированных лиц". Система позволяет собрать данные из множества источников в одно информационное пространство, заполнить и загрузить декларации сотрудников и членов их семей через web-интерфейс, отследить своевременное и полное предоставление информации сотрудниками. Реализована функция быстрого поиска данных по всему массиву данных, включая архивные, автоматизированного выявления всех имеющихся взаимосвязей Конфиденциальные и персональные данные защищены в соответствии с Законом 152-ФЗ.

В конце июля 2014 года РусГидро получило свидетельство Роспатента, подтверждающее права компании на данный объект интеллектуальной собственности и готово осуществлять передачу прав на использование системы на коммерческой основе по лицензионному договору заинтересованным компаниям. В ближайшие месяцы запланирована презентация программного продукта на базе РСПП.

Внедрение программы "Клиент аффилированных лиц" — только часть комплекса мероприятий РусГидро по противодействию коррупции. РусГидро последовательно проводит политику по противодействию коррупции и мошенничеству в Обществе и ДЗО, в том числе направленную на предупреждение и выявление случаев злоупотребления работниками Группы своими должностными полномочиями, и фактов деятельности работников, приводящих к конфликту интересов. В составе реестра стратегических рисков компании неизменно присутствует риск неэтичных или незаконных действий сотрудников, для управления которым регулярно разрабатываются и реализуются меры реагирования.

Также в РусГидро разработаны и внедрены кодекс корпоративной этики, положение о порядке уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников к совершению противоправных действий, положение о порядке уведомления о подарках, полученных работниками в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, положение о порядке предотвращения и урегулирования конфликта интересов. В настоящее время специалисты РусГидро разрабатывают Антикоррупционную политику, Политику управления конфликтом интересов и ряд других документов.

В РусГидро на постоянной основе функционирует "Линия доверия". Разработаны памятки об этических нормах и рекомендациях работникам и контрагентам по действиям при обнаружении признаков совершения противоправных действий. РусГидро участвует в деятельности общественных организаций, некоммерческих партнерств, деятельность которых направлена на продвижение и распространение знаний и внедрение механизмов противодействия коррупции.

Руководство РусГидро и ДЗО, а также их родственники ежегодно декларируют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Составлен перечень должностей в РусГидро, исполнение обязанностей по которым связано с повышенными рисками в части возможного совершения противоправных действий, для повышенного контроля и проверки адекватности их материального стимулирования с учетом объема и результатов работы.

В рамках контроля за противодействием коррупции и мошенничеству в РусГидро тесно взаимодействует с Минэнерго России, ФНС России, Росфинмониторинга России. Совместно с указанными госорганами проведена проверка достоверности сведений о профилактике коррупции и правонарушений за 2013 год, что позволило достигнуть максимально достоверных и прозрачных результатов проводимых мероприятий. Аналогичная работа будет проведена по итогам 2014 г. По итогам проверки в отношении нарушителей принимаются необходимые кадровые решения, от наложения дисциплинарных взысканий до увольнения.

ОАО "РусГидро" одной из первых крупных компаний реального сектора экономики присоединилось к Антикоррупционной хартии российского бизнеса, которую 20 сентября 2012 года на ХI Инвестиционном форуме в Сочи при участии Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева подписали руководители Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной Палаты РФ (ТПП РФ), Деловой России и ОПОРЫ России. Цель Антикоррупционной хартии российского бизнеса — внедрение компаниями специальных антикоррупционных программ и практик не только ситуации компаний, но также между партнерами по бизнесу и с государством. Принципы Хартии предусматривают отказ от преференций, закупки на основе открытых торгов, финансовый контроль, обучение и работу с персоналом, содействие правоохранительным органам и другие меры.

<< Октябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ