Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Мессояхской группе месторождений началось строительство нефтепровода
06.11.2014

ЗАО "Мессояханефтегаз" приступило к строительству напорного нефтепровода от Мессояхской группы месторождений, расположенных на севере Ямало-Ненецкого автономного округа, до магистральной трубопроводной системы "Заполярье-Пурпе".

Нефтепровод с максимальной пропускной способностью 7 млн тонн в год будет прокладываться с двух сторон одновременно, его протяженность составит 96,5 км. Начало транспортировки нефти планируется в конце 2016 года, после запуска Восточно-Мессояхского месторождения в эксплуатацию. Недропользователь уже заключил предварительный договор на прокачку сырья по системе "Заполярье-Пурпе" с ОАО "АК "Транснефть".

Мессояхские месторождения — самые северные из известных сухопутных нефтяных месторождений в России. Проект реализуется с учетом необходимости минимизировать воздействие на природную среду Заполярья и гарантировать надежную безопасную работу нефтетранспортной системы в суровых климатических условиях. В частности, для сохранности слоев многолетней мерзлоты нефтепровод строится на специальных опорах с термостабилизацией грунтов. В системе постоянного контроля состояния и целостности объекта используется специальный оптоволоконный кабель, проходящий на всем протяжении трассы, нефтепровод также будет оборудован пожарной и охранной сигнализациями, системой видеоконтроля.

Встречающиеся на пути реки Индикъяха и Мудуйяха трубопровод пересечет под землей, не нарушая их русла. Для создания необходимых подземных тоннелей будет использован метод наклонно-направленного бурения. В местах миграции оленей и перемещения коренного населения проектом предусмотрено создание 14 специальных пропусков и переходов.

Проект строительства трубопровода получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Кроме того, по результатам обсуждения с общественными организациями и руководителями оленеводческих общин был выбран маршрут трубопровода, который не пересекает ценные пастбища, где коренные малочисленные народы Севера ведут свою хозяйственную деятельность.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ