Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазТрансГаз" договорился вернуть себе контроль над ООО "КазТрансГаз-Тбилиси"
13.11.2014

Достигнута договоренность о возврате контроля над ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" казахстанской компании АО "КазТрансГаз", сообщает пресс-служба компании.

В 2009 году в ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" решением суда г.Кутаиси по инициативе "Корпорации нефти и газа Грузии" был введен грузинский специальный управляющий. Причиной для принятого решения послужила кредитная задолженность компании в размере 80 миллионов лари (около 48 миллионов долларов). Ранее, в Тбилиси в ходе работы очередной Казахстанско-Грузинской Межправительственной комиссии по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству было подписано Мировое Соглашение между АО "КазТрансГаз" и АО "Банк Грузии", в соответствии с которым был списан долг ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" в размере 10 миллионов долларов США по штрафам и процентам.

"По итогам переговоров глав правительств Республики Казахстан и Грузии в рамках официального визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в РК, была достигнута договоренность о возврате контроля над ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" под управление АО "КазТрансГаз", — говорится в сообщении.

Еще одним важным шагом в направлении урегулирования спорных моментов стала договоренность о реструктуризации долга ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" перед министерством финансов Грузии в размере 34 миллионов долларов США, который образовался в 2008-2009 годах за поставку газа перед "Корпорацией нефти и газа Грузии".

"Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения в РК АО "КазТрансГаз" считает, что достигнутые договоренности демонстрируют общую заинтересованность сторон в дальнейшем развитии конструктивного партнерства и открывает путь к реализации стратегического бизнес-направления в газовой сфере Грузии", — резюмируется в сообщении.

26 декабря 2005 года в г.Тбилиси был подписан Меморандум об инвестиционной деятельности в Грузии между АО "КазТрансГаз" и Министерством экономического развития Грузии. В целях реализации Меморандума, АО "КазТрансГаз" 2 марта 2006 года создано ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" со 100% долевым участием в уставном капитале зарегистрированным в Грузии. ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" по результатам проведенных торгов приобрело газотранспортные активы, принадлежавшие АО "Тбилгази" по цене 12, 5 миллионов долларов.

Общая протяженность газораспределительной системы города Тбилиси составляет свыше 2400 километров, в том числе: 232 километра высокого, 810 километров среднего и 1372 километров низкого давления. Компания ООО "КазТрансГаз-Тбилиси" обслуживает свыше 300 тысяч абонентов, в том числе 4 тысячи 900 объектов коммунального назначения, а также до 500 крупных промышленных предприятий.

<< Ноябрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ