Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак встретился с предпринимателями России
09.12.2014

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел совместное заседание Правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опоры России" и Правления Некоммерческого партнерства "Объединение предпринимательских организаций "Опора".

Министр напомнил, что тема стимулирования деловой активности, либерализации экономической модели стала основной в ежегодном послании Президента Федеральному собранию: "Мы видим, что Президент в полной мере поддерживает вектор на снижение навязчивого административного контроля бизнеса, особенно на начальных стадиях его роста. Что он разделяет мнение предпринимателей, в том числе, и "Опоры России", о необходимости стабилизации налоговой системы, повышении транспарентности правил и административных процедур ведения бизнеса. И, главное, что Президент выступает за открытый и постоянный диалог бизнеса и власти, совершенствование его механизмов и институтов. Хочу вас заверить, что и для Минэнерго России эта работа является приоритетной, — отметил Александр Новак.

За последнее время, по словам главы Минэнерго, были созданы новые институты, укрепившие связи министерства с предпринимателями и экспертами. Вопросами корректировки основных стратегических документов в сфере ТЭК занимается сейчас Общественный совет при Минэнерго, инвестиционные программы электросетевых организаций и нефте- газотранспортных компаний обсуждают с этого года советы потребителей при Правительственных комиссиях по развитию электроэнергетики и вопросам топливно-энергетического комплекса. Большая работа проведена по совершенствованию форм раскрытия информации об инвестиционных программах и инвестиционных проектах субъектов естественных монополий. Активно идет разработка и внедрение механизмов технологического и ценового аудита инвестиционных проектов.

Александр Новак отметил, что развиваются механизмы экспертизы инвестиционных и долгосрочных программ развития компаний ТЭК с государственным участием, неукоснительно соблюдается процедура оценки регулирующего воздействия: "Наша совместная работа с предпринимательским сообществом дает вполне осязаемый эффект. Опросы показывают, что в Москве и целом ряде российских регионов существенно упростилась и ускорилась процедура технологического присоединения к электросетям. Увеличивается процент закупок оборудования и услуг у отечественных компаний малого и среднего бизнеса. Развиваются российский рынок энергосервиса, биржевая торговля нефтью и газом, растет энергоэффективность, — подчеркнул Министр. — Все это делает российскую энергетику более устойчивой по отношению к внешней политической и экономической конъюнктуре. Несмотря на действие антироссийских санкций, добыча нефти по итогам года покажет рост примерно на 0,5%".

Глава Минэнерго призвал предпринимателей подключиться к решению новых общих задач, справиться с которыми можно только совместными усилиями власти и бизнеса: "Нужно, чтобы максимально эффективно заработали механизмы импортозамещения, которые способны стать мощным стимулом для развития российской экономики. Еще одна актуальная задача — завершение обсуждения и внедрение новой модели рынка тепла. Не менее важно развитие рынка энергосервисных услуг, совершенствование механизмов тарифообразования, технического и экологического регулирования. И конечно, нельзя забывать о поддержке профессионального образования, коррекции образовательных стандартов и развитии институтов повышения квалификации, — пояснил Александр Новак.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ