Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан и NCOC договорились о дальнейшей реализации Кашаганского проекта
15.12.2014

Правительство Казахстана и North Caspian Operating Company (NCOC) договорились о дальнейшей реализации Кашаганского проекта, сообщает пресс-служба Минэнерго республики. Соответствующее соглашение было подписано в субботу министром энергетики Владимиром Школьником, представителями компании-оператора NCOC и компаний-участников соглашения о разделе продукции по Северному Каспию.

Достижение соглашения между правительством Республики Казахстан и участниками СРПСК по тем вопросам, где ранее у нас возникали разногласия, это положительный шаг, который позволит всем сторонам сосредоточить свои усилия на безопасном возобновлении добычи на Кашагане в максимально ранние сроки. Стороны урегулировали ряд производственных, финансовых и экологических вопросов, возникших на протяжении последних нескольких лет. Условия соглашения являются конфиденциальными.

Как сообщалось ранее, добыча нефти на гигантском нефтегазоконденсатном месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года. Однако уже 24 сентября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с "Острова D" на установку комплексной подготовки нефти и газа "Болашак", была обнаружена утечка газа. Работы на Кашагане были приостановлены. После завершения ремонтных работ (6 октября) скважины на Кашаганском месторождении были открыты, добыча нефти возобновлена. Однако 9 октября в ходе плановой проверки газопровода, идущего с "Острова D" на установку "Болашак", были вновь обнаружены следы утечки газа. Добыча нефти на месторождении была вновь прекращена и не осуществляется до сих пор. Непосредственной причиной утечки газа послужило растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.

Проведенный анализ показал необходимость полной замены газопровода и нефтепровода и закупке 200 км труб для этого. Официальные лица ранее называли разные сроки возобновления добычи на месторождении. Согласно последнему публичному заявлению, сделанному министром энергетики Казахстана Владимиром Школьником, добыча нефти возобновится предположительно к концу 2016г. Месторождение Кашаган разрабатывает North Caspian Operating Company (NCOC), акционерами которой являются AgipCaspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,88%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%). Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются NCOC в 11 млрд баррелей, общие геологические запасы сырья этой нефтеносной структуры — в 35 млрд баррелей. Считается, что это второе по величине месторождение нефти в мире после Прудо-Бэй (Prudhoe Bay) на Аляске.

Источник: "Финмаркет"
<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ