Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сургутнефтегаз" намерен к 2007 году на 25% сократить закупку электроэнергии у сторонних производителей за счет ввода в эксплуатацию собственных электростанций
21.04.2005
Трансформация нефтяных компаний в интегрированные энергетические компании во всем мире признается положительным опытом повышения эффективности бизнеса. Для "Сургутнефтегаза", обеспечивающего производство более 14 млрд куб. метров газа в год (32% от добычи газа всеми нефтяными компаниями России), выход в новый газо-энергетический сектор является реальным шагом на пути формирования полноценной энергетической компании.

Компания поставила перед собой цель уже к 2007 году на 25% сократить закупку электроэнергии у сторонних производителей за счет ввода в эксплуатацию собственных электростанций. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На сегодняшний день в "Сургутнефтегазе" эксплуатируется 7 газотурбинных электростанций, мощности которых позволяют обеспечивать до 20% общей потребности компании в электроэнергии.

В 2005 году компания приступила к реализации второго этапа крупномасштабного проекта по выработке собственной электроэнергии: начато строительство ещё шести газотурбинных электростанций: на Юкъявинском, Конитлорском, Мурьяунском, Западно-Камынском, Северо-Лабатьюганском и Тромъеганском месторождениях.

"Сургутнефтегаз" приступает также к строительству двух газопоршневых электростанций (ГПЭС) на Восточно-Еловом и Талаканском месторождениях. В перспективе, в 2007-2012 гг. - планируется строительство ещё четырех газотурбинных электростанций.

Как отмечает заместитель гендиректора ОАО "Сургутнефтегаз" Николай Матвеев, анализ результатов первого этапа реализации программы строительства ГТЭС показывает ее высокую экономическую и экологическую результативность. Это, в частности, дает возможность одновременно со снижением количества выбросов загрязняющих веществ повысить уровень использования попутного нефтяного газа и получить более дешевую электроэнергию, что позволяет снизить затраты на её потребление.

По словам Матвеева, утилизация попутного нефтяного газа путем получения электроэнергии на газотурбинных электростанциях на вновь вводимых и удаленных месторождениях является не только экономически и экологически эффективным, но и жизненно необходимым мероприятием для развития производства и ввода новых месторождений.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ