Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" приступила к экспериментальной добыче газа из туронских отложений на Ямале
22.12.2014

ОАО "НК "Роснефть" приступило к экспериментальной добыче трудноизвлекаемых запасов газа туронской залежи на Харампурском месторождении, расположенном на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Первый добытый газ уже поступает на дожимную компрессорную станцию Харампурского месторождения.

Для вовлечения трудноизвлекаемых запасов в эксплуатацию, Компанией был инициирован целевой инновационный проект "Выбор и разработка технологии освоения низкопроницаемых газовых залежей Турона". Площадкой для реализации инновационного проекта стало ООО "РН-Пурнефтегаз".

Над проектом работали пять ведущих корпоративных научно-исследовательских и проектных институтов Компании, в результате чего были подобраны технологии и специальное оборудование. В ходе научно-исследовательской работы, проведенной ООО "РН-УфаНИПИнефть", были разработаны методики и технологии освоения месторождений с трудноизвлекаемыми запасами газа, рекомендованные для последующих испытаний на опытном участке Харампурского месторождения.

Для выбора эффективного способа добычи произведены опытно-промышленные работы, в ходе которых были пробурены три скважины различной конструкции, а также проведен широкий комплекс исследовательских работ.

В настоящее время скважины находятся в режиме экспериментальной эксплуатации. В течение года специалистам предстоит изучить динамику различных показателей, в результате чего будет определена технология, позволяющая успешно осуществлять промышленную эксплуатацию туронских залежей на всех лицензионных участках Компании.

Туронские пласты относятся к категории трудноизвлекаемых. Залежи характеризуются низкими фильтрационно-емкостными свойствами, что делает малоэффективной их разработку традиционными способами
Запасы газа Харампурского месторождения составляют более 30% всех запасов голубого топлива НК "Роснефть" в данном регионе.

ООО "РН-Пурнефтегаз", дочернее Общество ОАО "НК "Роснефть", расположено в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа.Основные виды деятельности ООО "РН–Пурнефтегаз": выполнение геологоразведочных работ, разработка месторождений нефти, газа и газового конденсата. Добыча ведется на 13 месторождениях. За время разработки месторождений предприятием добыто более 240 млн. тонн нефти и газового конденсата, а также более 85 млрд. м3 газа.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ