Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Введен в эксплуатацию новый газовый промысел Бованенковского месторождения
23.12.2014

22 декабря на Бованенковском месторождении состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию нового газового промысла (ГП-1).

В мероприятиях приняли участие Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, руководители профильных подразделений компании, дочерних обществ и подрядных организаций.

Команду на ввод промысла в эксплуатацию дал Президент России Владимир Путин.

"Газпром" последовательно наращивает добычные мощности на Бованенковском месторождении. Работа ведется на сеноман-аптских залежах. Проектная производительность нового газового промысла (ГП-1) — 30 млрд куб. м в год. Для сравнения, это больше, чем компания будет добывать на крупнейшем в Якутии Чаяндинском месторождении.

Ранее, в 2012 году, на Бованенковском месторождении был запущен первый газовый промысел (ГП-2, 60 млрд куб. м газа). Всего на сеноман-аптских залежах месторождения будет работать три газовых промысла, суммарная годовая проектная производительность которых составит 115 млрд куб. м газа.

При создании нового газового промысла применены инновационные технологии и технические решения. В частности, используется единая производственная инфраструктура для добычи газа из продуктивных залежей, расположенных на разной глубине — сеноманских (520–700 м) и апт-альбских (1200–2000 м). Это позволяет экономить средства на обустройство и повышает эффективность эксплуатации месторождения.

На промысле достигнут высокий уровень автоматизации технологических процессов с применением малолюдных технологий. При подготовке газа к транспортировке используется наиболее современный и экологически чистый метод низкотемпературной сепарации с применением отечественных турбодетандеров.

Особое внимание при создании промысла было уделено сохранению уникальной ямальской природы. Под технологические объекты отведена минимально возможная площадь, а парожидкостные термостабилизаторы и теплоизолированные трубы для скважин снижают воздействие на вечную мерзлоту. Замкнутые системы водоснабжения исключают загрязнение водоемов и почвы.

Газ с нового промысла поступает в Единую систему газоснабжения России по системе магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково — Ухта" под давлением 11,8 МПа (120 атм.). Достичь рекордного для сухопутных газопроводов давления удалось, в первую очередь, за счет использования разработанных по заказу "Газпрома" отечественных труб диаметром 1420 мм из стали марки К65 (Х80) с внутренним гладкостным покрытием. В настоящее время продолжается строительство второй нитки СМГ.

Создание с нуля добычных промыслов в тяжелых климатических условиях Ямала, прокладка нового газотранспортного маршрута, строительство автомобильных дорог, электростанций, железной дороги и аэропорта обусловлены стратегическим значением полуострова для развития газовой отрасли России. Разведанные и предварительно оцененные запасы газа здесь превышают 16,7 трлн куб. м. В перспективе Ямал станет одним из трех основных центров российской добычи газа с потенциально возможной ежегодной производительностью до 310–360 млрд куб. м газа к 2030 году — больше трети от прогнозной добычи газа в России на этот период.

"Развитие на Ямале, в суровых арктических широтах, уникального центра газодобычи идет полным ходом. Проектная производительность на Бованенково уже выросла до 90 млрд кубометров газа в год. Это сопоставимо с объемом, который "Газпром" поставил в прошлом году Германии, Турции и Италии. И это еще не проектная мощность. Ямал — будущее российской газовой отрасли", — сказал Алексей Миллер.

<< Декабрь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ