Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вместо газопровода "Южный поток" Болгарии дадут "Газовый хаб без газа"
13.01.2015

Еврокомиссия поддерживает идею строительства на территории Болгарии газового хаба в качестве замены нереализованному проекту газопровода "Южный поток". Об этом 12 января заявил зампредседателя Еврокомиссии и еврокомиссар по энергетическим вопросам Марош Шефчович после встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, сообщает болгарское агентство "Фокус".

Вместе с тем, Шефчович подчеркнул, что реализация предложения Болгарии потребует немало усилий, и на данном этапе необходимо провести все дополнительные анализы проекта. По его словам, работы по строительству газового узла должны проводиться "на основе принципов прозрачности и в соответствии с европейским законодательством". Замглавы еврокомиссии также сообщил, что на 14 января запланирована его встреча с министром энергетики России Александром Новаком, в ходе которой он намерен затронуть и тему строительства газового хаба в Болгарии и узнать мнение российской стороны на этот счёт.

Как передаёт "Болгарское национальное радио", на переговорах Шефчовича с Борисовым было заявлено также о намерении сформировать в ближайшее время рабочую группу на высшем уровне для анализа наиболее значимых проектов по диверсификации газовых поставок в Восточную Европу, первая встреча которой должна состояться в Софии. Группе предстоит в том числе оценить, в какой мере и каким именно образом создание энергетического хаба в Болгарии будет способствовать достижению целей Европейского энергетического союза. В беседе с еврокомиссаром болгарский премьер коснулся и вопроса добычи природного газа из болгарских месторождений в Чёрном море. Борисов заявил, что в этих месторождениях содержится "огромное количество природного газа", и отметил, что в случае создания хаба в него сможет закачиваться в том числе и болгарское "голубое топливо".

Как сообщало ИА REGNUM, в начале декабря Россия приняла решение отказаться от проекта газопровода "Южный поток", поскольку Еврокомиссия так и не санкционировала его реализацию и Болгария не дала разрешения на строительство на своей территории. При этом Москва достигла договорённости с Анкарой о строительстве газопровода аналогичной мощности (63 млрд кубометров в год) через Турцию до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе.

После этого Болгария выступила с предложением о строительстве газового хаба на её черноморском побережье под Варной, где по проекту должен был завершаться морской участок "Южного потока". Предполагается, что оттуда газ сможет распределяться в Сербию, Грецию, Хорватию, Словению, Венгрию, Австрию и Италию, а также в Румынию, Македонию и даже на Украину. Финансирование строительства должен будет взять на себя Евросоюз. По замыслу Бойко Борисова, проект превратит Болгарию в "распределительный центр энергетического союза". В середине декабря Минэнерго Болгарии сообщало, что Александр Новак в телефонном разговоре с болгарской коллегой Теменужкой Петковой заявил о готовности российской стороны рассмотреть проект в случае получения официального предложения об этом от Еврокомиссии.
 

Источник: Regnum
<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ