Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заместитель Министра энергетики РФ принял участие в работе пятой сессии Ассамблеи Международного агентства возобновляемой энергетики (IRENA)
19.01.2015

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в работе пятой сессии Ассамблеи Международного агентства возобновляемой энергетики (IRENA). "Российская Федерация готовится к полноправному членству в IRENA и в этом качестве впервые участвует в заседании ассамблеи. Мы открыты для обсуждения любых мнений и предложений, направленных на обеспечение долгосрочной энергетической устойчивости и безопасности в рамках своего участия в IRENA", — подчеркнул замглавы Минэнерго.

В ходе министерского круглого стола "Трансформация электроэнергетики" Алексей Текслер отметил: "За последние годы в России инициированы масштабные процессы диверсификации ТЭК — по направлениям и видам поставок, по развитию внутреннего рынка энергоресурсов, по созданию новых производств и технологий, в том числе в части развития возобновляемой энергетики".

Отдельное внимание замминистра уделил вопросам образования и подготовки специализированных кадров в области возобновляемой энергетики и призвал страны-участницы IRENA консолидировать свои усилия для развития энергетического образования и просвещения: "Этому могло бы способствовать формирование национальных, региональных и международных сетей университетов и других учебных и научных учреждений, занимающихся подготовкой специалистов различного уровня для возобновляемой энергетики, реализация совместных образовательных программ, обмен информацией и практическим опытом".

В рамках еще одного мероприятия сессии, круглого стола "Роль возобновляемой энергетики в обеспечении энергетической безопасности" первый заместитель Министра рассказал о роли возобновляемых источников в российском ТЭК: "На сегодняшний день объем гидрогенерации в России составляет более 17% от суммарного объема производства электроэнергии".

По словам Алексея Текслера, в результате реализации мер государственной поддержки в 2020 году мощность объектов ВИЭ в Российской Федерации должна составить 6 ГВт, а объем инвестиций составит около 8,8 млрд долл. США. "Уже отобрано 76 проектов общей мощностью более 1 ГВт и общей стоимостью почти 2 млрд долларов. Это проекты по сооружению солнечных электростанций, проекты по ветровой и гидроэнергетике малой мощности", — сообщил замминистра.

При этом ключевым механизмом стимулирования развития ВИЭ со стороны государства Алексей Текслер назвал гарантированную доходность инвесторам, которые вкладываются в генерацию на основе возобновляемых источников. "Для реализации политики в области развития инновационных технологий в сфере ТЭК в 2014 году Правительством были приняты решения по переходу на принципы наилучших доступных технологий, а также разработана и утверждена дорожная карта по внедрению инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК на период до 2018 года", — добавил замминистра.

В заключение Алексей Текслер напомнил о заинтересованности России в достижении глобальной энергетической безопасности: "В декабре 2012 г. Генеральная ассамблея ООН единогласно провозгласила 2014-2024 гг. "Десятилетием энергетической устойчивости для всех". Так что представляется неизбежным, что и в последующем периоде данной проблеме будет уделяться повышенное внимание всех участников мирового сообщества".

<< Январь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ