Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Ангола активизируют сотрудничество в области геологии и недропользования
19.02.2015

Россия и Ангола активизируют сотрудничество в области геологии и недропользования. Такое заявление сделал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам 3-го заседания МПК по экономическому, научно-техническому сотрудничеству и торговле между Россией и Анголой, 18 февраля 2015 г. в Москве.

Заседание МПК провели С. Донской и Министр геологии и горнорудной промышленности Республики Ангола Франсишку Мануэл Монтейру Кейрош, являющиеся ее сопредседателями. По итогам мероприятия был подписан итоговый протокол.

Глава Минприроды России проинформировал о необходимости искать резервы развития торговых отношений между странами.

В ходе встречи С.Донской подчеркнул, необходимость активизации контактов по линии бизнес-сообщества, а также увеличения потенциала деятельности Комиссии за счет вовлечения в ее работу представителей ведущих компаний России и Анголы.

С.Донской подчеркнул, что Ангола — стратегический партнер России в Африке: "На сегодняшний день накоплен значительный опыт эффективной совместной работы в алмазодобывающей отрасли, способствующий укреплению позиций наших стран на мировом алмазном рынке".

Он также отметил перспективные проекты, в частности, создание совместного судоремонтного предприятия, действующего на условиях самофинансирования и самоокупаемости. Министр выразил надежду, что в ближайшее время ОАО "НК "Роснефть" и ангольская государственная нефтяная компания "Сонангол" подпишут меморандум о взаимодействии и найдут общие точки соприкосновения в реализации совместных проектов. Также он отметил, что компании "Башнефть" и "Газпром нефть" выразили заинтересованность в реализации совместных с ангольской стороной проектов.

Ф. Кейрош также выразил надежду на развитие проектов между компаниями двух стран в области недропользования. С.Донской в свою очередь отметил, что достигнута договоренность о разработке программы сотрудничества на среднесрочную перспективу до 2020 г. в области геологии и недропользования.

Также стороны назвали одним из приоритетных направлений сотрудничества высокотехнологичный проект по созданию Ангольской национальной системы спутниковой связи и радиовещания "АнгоСат".

Ф Кейрош отметил, что протокол, подписанный по итогам встречи, отражает интересы двух стран в углублении сотрудничества: "Особое внимание в документе уделяется взаимодействию деловых кругов, мы будем развивать механизмы защиты компаний, их инвестиций, предпринять всевозможные меры для увеличения торгового оборота".

С.Донской передал приглашение ангольской стороне для участия в Санкт-Петербургском экономическом форуме. Со своей стороны, Ф. Кейрош проинформировал о возможности принять участие в мероприятии.

В переговорах с ангольскими партнерами принимали участие порядка 20 представителей бизнес-сообщества, включая АК "Алроса", ГК "Росгелогия", ОАО НК "Роснефть", ОАО "Газпром нефть", ОАО АНК "Башнефть", ООО "ИНТЕР РАО — Экспорт", ЗАО "Судоимпэкс", ОАО Банк ВТБ и др.

<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ