Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ТомскНИПИнефть" подвело итоги работы в 2014 г.
25.02.2015

ОАО "ТомскНИПИнефть" в 2014 году увеличило в два раза по сравнению с предыдущим годом общий объём проектно-изыскательских работ, выполненных собственными и субподрядными силами. Объём научно-исследовательских работ вырос на 7% по сравнению с результатом 2013 года. За 2014 год создано 94 новых высококвалифицированных рабочих места. В настоящее время работу института обеспечивают 1069 человек.

Лабораториями института в 2014 году завершены крупные проекты по комплексному исследованию керна и проб пластовых флюидов скважин традиционных заказчиков — "Томскнефть" ВНК, "РН-Юганскнефтегаз" и "Востсибнефтегаз". Стартовали новые направления исследовательских работ — оперативные исследования керна на буровой с выдачей рекомендаций по объектам испытаний, геомеханические исследования керна, комплексные исследования ультранизкопроницаемых отложений баженовской свиты.

Институт выступил генеральным проектировщиком по объектам нефтегазодобывающих предприятий, входящих в периметр ОАО "НК "Роснефть", — "Томскнефть" ВНК, "Востсибнефтегаз", "РН-Пурнефтегаз", "РОСПАН-Интернешнл", "РН-Юганскнефтегаз", "Тюменнефтегаз", "Ванкорнефть", "Кынско-Часельское нефтегаз" (группа компаний "Итера"). Продолжилась масштабная работа с "РН-Сахалинморнефтегазом", "Верхнечонскнефтегазом". Завершены работы по 230 объектам и получено 115 положительных заключений ФАУ "Главгосэкспертизы России".

Крупнейшие проекты выполняются для Ямальской группы месторождений ОАО "НК "Роснефть", Русского месторождения ("Тюменнефтегаз"), Восточно-Уренгойского месторождения ("РОСПАН Интернешнл") и Кынско-Часельского блока месторождений. По данным месторождениям институт проектирует весь комплекс объектов наземного обустройства. В "ТомскНИПИнефть" также отмечается рост объёмов работ по проектированию строительства скважин и концептуальному проектированию.

Запроектировано более 150 км дорог; около 247 км линий электропередачи, выполнено более 3,2 тыс. Га топосъёмки, 27,5 тыс. п.м. механического бурения и 8 тыс. п.м. ручного бурения. Количество лабораторных проб грунта для ДИСИ составило около 10,5 тыс. шт. Количество физико-химических анализов — более 70 тыс. шт. Разработаны проекты бурения на 36 скважин.

Лабораторный комплекс исследований керна и пластовых флюидов выполнил комплексные исследования более 5,7 тыс. погонных метров керна, включающие общие и специальные исследования 12 тыс. образцов, пиролитические исследования — более 2,3 тыс. проб, хроматомасс-спектрометрические исследования — 580 проб. Кроме того, выполнен комплексный анализ 70 глубинных и 340 проб пластовых флюидов. В прошедшем году сотрудниками института создано и защищено 12 проектно-технологических документов на разработку месторождений, 3 работы по подсчёту запасов и технико-экономическому обоснованию коэффициента извлечения нефти. В Государственной комиссии по запасам прошла успешная защита 11 работ по оперативному подсчёту запасов. Подготовлены два интегрированных проекта, учитывающие все аспекты деятельности на месторождении в едином документе: бурение, разработку, обустройство, экономику. Значительными работами в плане сложности и перспективности наращивания добычи стали проектные документы по Вахскому и Северному месторождениям "Томскнефти". Благодаря созданной технологической схеме опытно-промышленных работ, было изменено стратегическое видение по вовлечению в разработку запасов Нижне-Табаганского месторождения. При создании проектов опытно-промышленных работ предлагаются и обосновываются наиболее эффективные и современные технологии разработки.

Специалисты "ТомскНИПИнефть" провели исследования физико-химических свойств и состава нефти, полученной из скважины "Университетская-1", пробуренной на шельфе Карского моря и открывшей новое арктическое месторождение Победа. Результаты исследований подтвердили высокие качества сырья — это сверхлёгкая нефть по ключевым показателям (плотность и содержание серы) превосходящая эталонную нефть марки Brent, а также марки Siberian Light и WTI. Результаты исследований были представлены Главе ОАО "НК "Роснефть" Игорю Сечину на совещании в ОАО "ТомскНИПИнефть" в октябре прошедшего года.

Институт также принял участие в реализации целого ряда шельфовых проектов ОАО "НК "Роснефть": выполнялись геохимические исследования донных осадков лицензионных участков черноморского шельфа, комплексная оценка основных элементов нефтегазовых систем акватории Карского моря.

На 2015 год планируются работы, направленные на поддержание добычи на заданном уровне и дальнейшее раскрытие потенциала действующих месторождений. Выход недропользователей на новые ресурсы со сложными геологическими, природными условиями, ограниченной транспортной доступностью, предполагает увеличение объемов инжиниринговых услуг, необходимость внедрения новых технологий, как в процесс проектирования, так и в самих технических решениях.

В целом, институт продолжает политику по повышению качества работ при соблюдении установленных сроков, совершенствует кадровую политику, развивает сложившиеся центры компетенций, которые, прежде всего, связаны с лабораторным комплексом, технологиями проектирования и проектированием нефтяных и газовых месторождений Компании.

<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ