Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Salym Petroleum начинает внедрение инновационной технологии повышения нефтеотдачи
25.02.2015

В рамках реализации пилотного проекта по повышению нефтеотдачи пласта компания Salym Petroleum Development (SPD) доставила на Салымскую группу месторождений оборудование для строительства установки подготовки специальной смеси, используемой для значительного увеличения коэффициента извлечения нефти. Объект планируется ввести в эксплуатацию в середине 2015 года.

Проект опытно-промышленного применения новой технологии с использованием химических реагентов на Салымской группе месторождений осуществляется несколько лет. Суть инноваций заключается в закачке в нефтяной пласт специального состава из анионного поверхностно-активного вещества (ПАВ), соды и полимера (ASP — Аlkaline, Surfactant, Polymer). Проведенные исследования доказывают, что за счет применение метода ASP рост коэффициента извлечения нефти может достигать 20%, поскольку технология позволяет добыть сырье, остающееся в недрах после использования традиционных методов разработки месторождений.

Установка смешения компонентов смеси ASP — ключевой объект промысловой инфраструктуры, необходимой для успешной реализации проекта. Оборудование произведено специально по заказу SPD. Специалисты компании в 2014 году дважды выезжали для проведения инспекций и адаптации инженерных решений к особенностям проекта. Для внедрения нового метода пробурено 7 скважин и начато строительство объектов инфраструктуры: трубопровода, установки ASP и блока разделения эмульсии, на котором будет происходить отделение от добытой нефти воды с компонентами ASP. Особенностью метода является возможность использования его на существующей инфраструктуре и тиражирования на других месторождениях региона.

Для доставки готового комплекта оборудования потребовалось 15 автопоездов. В состав автоколонны вошли 7 мегатрейлеров и рефрижираторный автопоезд, обеспечивавший соблюдение температурного режима для чувствительных к низким температурам грузов. Оборудование доставлено без повреждений и в оговоренные сроки.

Первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев отметил: "Пилотный проект позволит на практике применить инновационные решения, призванные повысить эффективность освоения нефтяных месторождений. В дальнейшем мы планируем активно внедрять новую технологию на других месторождениях в ХМАО".

<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ