Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Безопасности РФ провел выездное совещание в ХМАО по вопросам энергобезопасности
26.02.2015

25 февраля Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел выездное совещание в Уральском федеральном округе.

На совещании, состоявшемся в г. Ханты-Мансийске, выработаны меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности и по противодействию криминальной деятельности в топливно-энергетическом комплексе регионов Уральского федерального округа. Кроме того, обсужден ход реализации положений Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации, связанных с обеспечением прав и интересов коренных малочисленных народов Севера.

В частности, темой обсуждения стало применение рядом государств санкций против России в энергетической сфере для ограничения доступа российских компаний к новейшим технологиям геологоразведки, а также глубокой и комплексной переработки добытого сырья.

"Цель санкций — оказать давление на развитие и воспроизводство российской минерально-сырьевой базы, снизить наше основное конкурентное преимущество, в том числе наиболее перспективном Арктическом регионе. Зависимость России от внешнеэкономической конъюнктуры, в первую очередь, на мировых рынках нефти и газа, может создать угрозы национальной безопасности России", — отметил на совещании Н.Патрушев.

Секретарь Совета Безопасности России обратил внимание участников совещания на недостаточность принимаемых мер по повышению энергоэффективности, а также на проблемы, связанные с высокой степенью износа основного энергетического оборудования.

"В ряде регионов уровень износа основных производственных фондов превышает 45-50%. В связи с этим нарастают риски аварий на объектах топливно-энергетического комплекса. Поэтому необходимо уточнить меры по реальному импортозамещению, поиску инвестиций для обновления производственных фондов электрогенерации, формированию новых путей энергосбережения", — уточнил Секретарь СБ РФ.

Рассмотрены также вопросы декриминализации топливно-энергетического комплекса.

"В 2014 году в Уральском федеральном округе выявлено более тысячи преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. Наиболее характерны преступления — хищение углеводородного сырья из трубопроводов, незаконная переработка нефти на мини-заводах, нарушение лицензионных требований и ограничений, нанесение экологического ущерба окружающей среде, коррупционные действия должностных лиц. По таким фактам возбужден ряд уголовных дел, ущерб измеряется десятками миллионов рублей.

Еще один вопрос, требующий приоритетного внимания — выявление и пресечение практики легализации денежных средств, полученных преступным путем в сфере ТЭК. Здесь наибольший объем сомнительных операций наблюдается у компаний, оказывающих услуги в сфере нефте- и газодобычи. При этом общие объемы легализации сомнительных финансовых операций оцениваются уже сотнями миллионов рублей.

Прошу руководителей субъектов федерации, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации, правоохранительные органы, в том числе руководителей управления Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу спланировать проведение соответствующих профилактических мероприятий", — заявил Н.Патрушев.

Обсуждая второй вопрос повестки дня, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации заявил, что меры в отношении развития коренных малочисленных народов Севера, предусмотренные Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2020 года, реализуются медленно.

"Интенсивное промышленное освоение Арктики зачастую вызывает конфликты интересов коренных народов и промышленных компаний, работающих в местах их проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Сохраняются проблемы медицинского обеспечения коренных малочисленных народов, развития системы образования в отдаленных районах, реализации прав этих народов на безвозмездное пользование землями различных категорий и природными ресурсами.

Актуальной задачей остается возобновление статистического наблюдения социально-демографического и экономического положения коренных малочисленных народов, а также уточнения перечня мест их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности", — подчеркнул Н.Патрушев.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, главы субъектов федерации, входящих в состав федерального округа, представители ряда министерств и ведомств, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

<< Февраль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ