Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Kazenergy предлагает существенно снизить или обнулить экспортную таможенную пошлину на нефть
20.03.2015

Ассоциация Kazenergy, осуществляя деятельность по защите интересов компаний нефтегазового сектора, работает над решением проблем отрасли. Одним из актуальных вопросов для предприятий отрасли является снижение налоговой нагрузки.

В целях уменьшения экспортной таможенной пошлины, Ассоциации принимает участие в разработке предложений по внесению соответствующих изменений в законодательство. Учитывая нынешнюю  ситуацию с ценами на нефть, проблемы высокой ставки ЭТП для недропользователей значительно обострились. На сегодня существует необходимость в более существенном снижении ЭТП до возможного минимума.

Проект снижения ЭТП, подготовленный Министерством национальной экономики РК вынесен на голосование правительству 10 марта. В результате в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2010 года "О ставках таможенных пошлин Республики Казахстан" внесены изменения и дополнения. ЭТП была снижена с 80 долларов за тонну, до 60 долларов за тонну.

Также внесены изменения, позволяющие в случае снижения средней рыночной цены на сырую нефть по результатам ежемесячного мониторинга цен ниже 540 долларов США за тонну, размер ставок вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти, устанавливать без применения формулы.

Однако этих мер недостаточно. Ассоциация вносит предложения по разработке методики исчисления вывозной таможенной пошлины на нефть, с привязкой к мировой цене на нефть. А также применению льготной ставки по НДПИ по низкорентабельным месторождениям и рассмотрению вопроса зачета недропользователями ЭТП при уплате рентного налога.

Ассоциацией, совместно с Министерством энергетики РК и АО НК "КазМунайГаз", проведен анализ текущей ситуации недропользователей и планируемых действий на 2015 год. Совокупный годовой доход недропользователей в 2015 году планируется к уменьшению на 46% по сравнению в фактическими показателями  2014 года ввиду снижения средней мировой цены на нефть с 98,99 долларов США за баррель до 50 долларов США за баррель. Чистый доход в 2015 году не прогнозируется. Однако уровень выплат по ЭТП сохраняется на уровне 2014 года, что связано с прогнозируемым ростом объемов экспорта в 2015 году.

Ассоциация считает необходимым существенно снизить ставку ЭТП или отменить ЭТП в полном объеме, чтобы недропользователи смогли сократить свою налоговую нагрузку, и тем самым покрыть часть прогнозируемого убытка.  Уровень прогнозируемого ЭТП в 2015 году сопоставим с уровнем прогнозируемых убытков.

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ