Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's: Возможность предъявления претензий налоговыми органами стала одним из наиболее серьезных потенциальных рисков для российских компаний
25.04.2005
Возможность предъявления претензий налоговыми органами стала одним из наиболее серьезных потенциальных рисков для российских компаний в 2003-2005 гг., отмечается в статье "Налоговые претензии к российским компаниям: риск резкого падения кредитоспособности или просто "рабочий момент"?", опубликованной сегодня Standard & Poor's. Общая неопределенность в отношении применения налогового законодательства ≈ один из ключевых факторов странового риска, то есть риска ведения бизнеса в России. 11 апреля 2005 г. претензия на сумму около 1 млрд долл. предъявлена ТНК-ВР ≈ одной из крупнейших российских нефтяных компаний.

"Мы непрерывно анализируем ситуацию, пытаясь определить, являются ли эти налоговые претензии отражением серьезных структурных изменений в деловой среде вообще или лишь единичными отголосками "дела ЮКОСа", подтверждающими высокие в целом риски ведения бизнеса в России, которые уже включены в нашу оценку странового риска, ≈ заявила Елена Ананькина, кредитный аналитик Standard & Poor's. ≈ В настоящее время более верным представляется второй вариант интерпретации происходящего, и дальнейшие изменения рейтингов или их прогнозов будут производиться в зависимости от особенностей каждого отдельно взятого случая. Однако если количество предъявляемых налоговых претензий за прошедшие периоды станет действительно значительным, мы будем рассматривать вопрос о понижении оценки общего странового риска России".

Российское налоговое законодательство развивается, а такие институты, как суды и налоговые органы, находятся в процессе становления и еще недостаточно зрелы. Этот риск общего характера уже учтен нами в оценке странового риска и, соответственно, во всех рейтингах, присвоенных российским компаниям. Впрочем, до сих пор налоговые претензии, как правило, не оказывали существенного влияния на операционную деятельность и финансовые показатели компаний (заметным исключением является компания "ЮКОС"). Компании выигрывают большинство налоговых споров в судах, а нередко им удается значительно снизить суммы претензий в ходе переговоров и дискуссий.

В статье рассматриваются потенциальные последствия недавней налоговой претензии к ТНК-ВР для ее рейтинга, а также влияние неопределенности в системе налогообложения на рейтинги российских компаний в целом. Кроме того, в ней говорится о необходимости повышения прозрачности компаний и государственных органов для формирования доверия к системе.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ