Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Н. Токарев: Нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан имеет стратегическое значение для страны
25.03.2015

Порт Козьмино (ООО "Транснефть — Порт Козьмино") 24 марта 2015 года отгрузил 100-миллионную тонну нефти с момента запуска трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан в декабре 2009 года. После торжественной церемонии отгрузки президент ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев дал интервью телеканалу "Россия 24", в котором рассказал о стратегическом значении восточного направления транспортировки нефти, новых трубопроводных маршрутах и реализации инвестпрограммы компании.

Николай Токарев подчеркнул, что нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан имеет стратегическое значение для страны. Он отметил, что одним из важных аспектов работы нефтепровода ВСТО является то, что российские нефтяные компании получили возможность осваивать новую нефтяную провинцию страны — Восточную Сибирь.

При этом ОАО "АК "Транснефть" осуществляет масштабные мероприятия по расширению мощностей ВСТО, которые в рамках своей инвестиционной программы первоначально должна была завершить к 2030 году. Новым ориентиром является 2020 год. "Теперь всю эту колоссальную работу мы должны проделать к 2020 году, то есть с опережением на десять лет. Это говорит о том, что мы создали серьезный потенциал для того, чтобы нефтяники могли в этом регионе активно осваивать новые месторождения", — отметил Николай Токарев.

По словам президента ОАО "АК "Транснефть", строительство нефтепровода ВСТО в дальневосточных регионах также придало серьезный импульс развитиюих экономики. Созданы тысячи рабочих мест, а региональные бюджеты получают миллиардные налоговые отчисления. В проекте ВСТО заложена мощная социальная составляющая — строится множество объектов социального значения. Это очень актуально для регионов прохождения восточного нефтепровода с учетом важного значения, которое руководство страны придает их развитию.

С точки зрения геополитики — это возможность России позиционировать себя на новом рынке, которым является Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), и развивать сотрудничество со странами АТР. "Сегодня, в новых политических реалиях, для России это очень важно", — отметил Николай Токарев.

По словам Николая Токарева, компания не испытывает сложностей с финансированием работ по расширению мощностей ВСТО.

Что касается финансирования, здесь нас в том числе серьезно поддерживает правительство, обеспечивая гибкую тарифную и дивидендную политику", — отметил он. Николай Токарев добавил, что в условиях благоприятной экономической конъюнктуры компания своевременно разместила ценные бумаги, которые были раскуплены на рынке.

"Все это способствует тому, что мы в заданные сроки, в заданных параметрах, в том числе финансовых, обеспечиваем решение этой задачи. Пока серьезных проблем нам не приходится решать", — отметил президент ОАО "АК "Транснефть".

Отвечая на вопрос об окупаемости проекта, Николай Токарев указал, что расширение мощностей ВСТО-1 до 80 млн т и ВСТО-2 до 50 млн т позволит досрочно увеличить объемы прокачиваемой нефти, что в свою очередь обеспечит рост выручки. "С учетом этого мы рассчитываем, что сроки окупаемости будут значительно меньше первоначальных и составят порядка 15–18 лет", — сказал президент компании.

"Корректировка инвестпрограммы — это нормальное явление, если этого объективно требуют реалии и экономическая ситуация", — отметил Николай Токарев. По его словам, именно это и происходит в настоящий время, так как через два-три года российские нефтеперерабатывающие заводы будут завершать реконструкцию, что приведет к увеличению глубины переработки, и, соответственно, улучшится качество производимых нефтепродуктов, а также возрастет объем их производства.

"Поэтому наши мощности должны принять весь этот объем нефтепродуктов и оказать услугу по их транспортировке потребителям. Задача понятная, очень важная, и мы будем стараться решить ее в срок", — подчеркнул президент ОАО "АК "Транснефть". По его словам, такой вопрос стоит на повестке дня, и это уже один из поводов скорректировать инвестпрограмму в части новых нефтепродуктопроводных маршрутов.

Кроме того, по его словам, сегодня актуальными являются вопросы импортозамещения. "Транснефть" уже несколько лет работала над этой задачей, и появились новые задачи, которые необходимо будет решать с помощью локализации технологий и производства в сфере связи и насосной техники. "Это также потребует небольших финансовых корректировок", — отметил он.

Говоря о новых маршрутах транспортировки нефти, Николай Токарев отметил строительство нефтепроводов Куюмба — Ташет и Заполярье — Пурпе, которое ведется в настоящее время. "Это совершенно новые маршруты в новых нефтеносных провинциях, и в конце 2016 года ожидаем завершения этих работ", — сказал он.

При этом новыми проектами в области транспортировки нефтепродуктов являются расширение имеющихся мощностей ОАО "АК "Транснефть" на северном направлении, в сторону Балтики, и на южном направлении, в сторону Новороссийска. "Мы уже развернули работы, реализация этих проектов идет полным ходом. Это уже не цифры на бумаге, а реальность", — подчеркнул он.

<< Март, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ